Семейное право

Помогите с советом.

Хочу развестись с мужем, и лишить его родительских прав... В суд подается только одно заявление на расторжение брака, где я прошу еще суд лишить его родительских прав, или это два разных заявления??
Это два разных заявления - однозначно.
Мало того, подумайте, зачем это Вам надо. Чаще всего такие действия приходят в голову женщине в порыве эмоции и желания навредить, сделать больно и т. д. Чем Вам мешает его право?? ? Если он именно не достоин воспитывать, то есть бьёт ребёнка, пьёт постоянно и неадекватен в отношении ребёнка, наркоман - ддругое дело.
Но лишить прав не так просто, мало того, у лишения прав тяжкие последствия, как то воостановление и смена свидетельства о рождении, собирание кучи документов и доказательств того, что Вы родили ребёнка именно в том или ином род. доме.
Для чего?
Живите спокойно и учитесь прощать.
Женя Соломникова
Лучший ответ
Можно одним рассмотреть... но, лишить
родительских прав не так то просто...
Катерина Е
это два разных заявления. Лишить родительских прав это не так легко. Для этого нужны очень веские основания. Прочтите ст. 69 СК, РФ - лишение родительских прав и ст. 70 СК РФ- Порядок лишения родительских прав. Семейный кодекс можете найти в интернете.
Ольга Малинина
Это отдельная песня и не всё так просто. Делай не торопясь, но идя к своей цели.
Игорь Дукмас
Гляньте ссылку, может - пригодится. http://www.prpc.ru/booklet3/05.shtml
Олег Даманский
Заявления разные. А вот основания для лишения родительских прав:
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения .
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Зина Маслова
Это разные иски. Основанием для лишения род. прав является алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком, злостное уклонение от воспитания и содержания.
Людмила Мохова
..это возможно сделать в одно рассмотрение суда. . теоретически. . мне кажется вы сейчас на эмоциях и хотите подпортить мужу жизнь. . подумайте ще раз. . развестись вы разедетесь, а вот лишить прав - вряд ли.. . как бы он вас не лишил..
Лишить родительских прав нормального человека нельзя!
Он вряд ли сам согласится!
А по суду нужно доказать что он не воспитывал, не одевал, не кормил, обижал, угнетал, воздействовал физическ и оказывал дурное влияние!