Ребёнок родился до истечения 300-т дней с момента развода! !
Исковое заявление об оспаривании отцовства (отказ от отцовства) для бывшего супруга составлен, не знаем как составить исковое заявление для биологического отца, о признании отцовства в судебном порядке, кто является ответчиком-Мать? ? Если у кого есть примерный образец такого документа-ПОМОГИТЕ пожалуйста.
Семейное право
Установление отцовства, ПОМОГИТЕ УМНЫМ СОВЕТОМ
Проще не городить огород, а сразу один иск от биологического отца - ответчики мать ребенка и бывший муж. Все равно отцовство оспаривать в судебном порядке.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
на ваш вопрос - мало информации ; биологический отец согласен признать, тогда в суд исковое, ответчик -мать на первом же заседании мировое между сторонами и он отец без всяких экспертиз.
ели же биологический не хочет призновать оцовство то его даже законно нельзя заставить сдать днк.
А не нужен второй иск.
1. Бывший муж оспаривает отцовство.
2. вы соглашаетесь с иском в суде. тТогда не нужны экспертизы и прочие заморочки.
3. Получаете решение суда. идете в ЗАГС с настоящим отцом ребенка.
4. Он пишет заявление, что он отец ребенка, вы предъявляете решение суда. И проводят процедуру установления отцовства, меняют запись и свидетельство о рождении.
1. Бывший муж оспаривает отцовство.
Уважаемая Жужа, Ваш бывший муж признается отцом на основании ск рф, для оспаривания отцовства обращайтесь в суд. ответчиком является мать, пусть ваш бывший муж подаст на оспаривания отцовства, вы в суде признаете, потом с биологическим отцом оформите ребенка на него в загсе