Семейное право

Собираюсь подавать на развод. Есть ребёнок.

Какие нужны документы, чтобы подать исковое заявление? Куда обращаться? С первого ли раза это заявление примут? За один ли день я всё успею сделать? Отец ребёнка против того, чтобы ребёнок остался со мной. Могу ли я подать исковое заявление и не дожидаясь развода уехать с ребёнком в другой город?
Олег Шаев
Заявление (2 экз. ) можете подать по месту своего жительства мировому судье. Образец заявления есть на сайте любого суда. К нему приложить свидетельства о браке и о рождении ребёнка + копии. Если взаимных материальных претензий у вас друг к другу нет, то вас разведут. Вопрос о месте проживания ребёнка суд рассматривать не будет. На суде должны присутствовать Вы с мужем либо Ваши представители.
Ольга Янович
Лучший ответ
Василий Бугачев Вообще-то заявление подается по месту жительства ли нахождения ответчика ...
Заявление подаете мировому судье в 2-экз. , свидетельство о рождении ребенка+ копия, справка ф. 9 или выписка из домовой книжге, свидетельство о регистрации брака+копия.
То, что вы уедете в дргой город вас не спасет, на основани СК РФ ст. 5- Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, а также на основании СК РФ ст. 66-Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если вы не будете разрешать отцу видеть ребенка, то он может обратиться в суд и вас обязуют через суд предоставлять общение с ребенком, следить за этим будут судебные приставы исполнители. А такжеваш муж может подать исковое заявление с требованиями об определени места жительства ребенка с ним.
Идти надо в мировой суд, с собой сви-во о браке (оригинал+копия), сви-во о рождении ребенка (2 копии), квитанция об оплате гос. пошлины (200 рублей в сбербанке), заявление о расторжении брака (+копия). Отдаешь все в суд (там узнаешь кому), через несколько дней тебе либо присылают повестку, либо звонят (если тел. указан) и назначают дату беседы (ну типа помиритесь, у вас ведь ребенок) и дату судебного заседания. Уезжать лучше никуда не надо, или обязательно явиться на беседу.
Я сейчас через все это прохожу. Вчера была беседа, у нас спросили причины, потом мы написали расписку о том, что просим развести нас без нашего присутствия. 17 августа нас уже разведут, а 28 ехать в суд за бумагой, потом в ЗАГС получать сви-во о расторжении брака и штамп в паспорт.
Если надо я напишу на почту образец заявления о расторжении брака.
Если отец против, чтобы ребенок оставался с вами, то вам просто необходимо участвовать в судебном заседании. Кто как не вы, прежде всего, должны отстаивать свои права. А если супруг будет настаивать на том, чтобы ребенок жил с ним? Ваше отсутствие суд может расценить по-разному. Это не факт, что суд всегда оставляет ребенка с матерью. В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права в отношении ребенка.
***анара ****
Вроде ребенок всегда с матерью.. . За исключением, если она алкашка...
Яна Челнокова
А может не надо торопится с разводом? Это всегда можно успеть, но если сильно нужно тогда впереёд и удачи. А если есть материальные претензии к друг другу, и если сумма иска превышает 2 млн. руб. то исковое заявление нужно подавать в городской суд.
Farrukh Khasanoff