Семейное право

Креативчик из Люберецкого суда!

Семейный кодекс РыФыСтатья 38. Раздел общего имущества супруговв частности - 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. НЕ НОРМА ЛИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РЕГУЛИРУЕТ ПОРЯДОК РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ?При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Есть определнеи Лефортовского суда, выдержки.По мнению суда, исковое заявление о разводе и о разделе имущества, являются разными исковыми требованиями, которые подлежат решению с применением разных норм права,ЭТО ЛИ НЕ БРЕД? Как можно вынести решение о разводе и не отразить в нем наличие/отсутствие спора об имуществе, что суд будет ссылаться на материалы другого дела? Как можно принять решение о разделе имущества, с соблюдением интереса сторон, если не определено место жительства ребенка?Ваши мнения по данному вопросу ?
Arbi Tsinkashev
Подай частую жалобу в Московский городской суд

СК РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Жумажан Кейикбайкызы
Лучший ответ
Оформи два разных иска. Будет необходимость суд объединит их в одно производство.
Сначала развод и определение места жительства ребёнка, а уже на его основании и раздел им-ва. Так как вопрос о разделе им-ва будет решаться уже на основании того что, где-то будет два человека, а где-то один.
Pavel Gotsul
Arbi Tsinkashev Решение об определении места жительства ребенка, не может быть вынесено без учета материального положения сторон, согласен?
А как тут его учитывать если рассматривают два разных дела?