Семейное право
Как грамотно составить жалобу в Верховный суд? по невыплате алиментов и бездействии судоисполнителей?
Незаконные действия (бездействия) и постановления судебного пристава - исполнителя обжалуются вышестоящему руководству и в суд. Верховный суд абсолютно ни при чемм. Если хотите реально закщитись свои права и законные интересы, то советую вам обратиться с заявлением в прокуратуру либо в управление ФССП по вашему региону. Зашевелится пристав, если есть смысл шевелиться. А если у должника нет имущества и доходов, то что можно взыскать? Когда взять нечего, то действительно нечего взять! Все просто.
А почему в Верховный суд? Вы уж сразу в комиссию ООН по правам человека обращайтесь. А вот если судебное решение не исполнятся, то с ним следует обращаться в службу судебных приставов по месту принятия решения. А алментные платежи у нас в стране в 90% случаев не платят, и ничего, никого к ответственности не привлекают. Так что не расстраивайтесь, вы не одна такая.
У вас нет оснований обращаться в ВС РФ.
Вы добивайтесь от ССП исполнения решения суда.
Для начала напишите жалобу Старшему судебному приставу (начальнику отдела) или Главному суд. приставу (руководителю Управления по вашему региону) . Далее составляется иск в районный суд на бездействие исполнителя. Верховный суд не занимается такими делами. Вы также вправе написать заявление суд. исполнителю о привлечении вашего бывшего к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов).
вы можете в начале попробовать обратиться в прокуратуру или в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам, для этого возьмите у суд приставах справку о задолженности и в заявлении попросите суд : в ходе подготовки к судебному заседанию прошу суд запросить материалы дела у суд приставах, а на суде поставьте им вопрос, какая работа ими была проведена?
Пишите заявление в произвольной форме в службу судебных приставов, а копию отдаёте в прокуратуру. На Вашей копии пусть поставят входящие номера. Подавайте заявление в суд на неустойку по алиментным обязательствам. Суд будет на Вашей стороне.