Семейное право

За 18 лет ни копейки алиментов-как наше государство наказывает таких нерадивых папаш?

Заставить уплатить алименты можно, но нужно ли? Ведь тогда этот папаша может потребовать от Вашего ребенка алименты, на обеспечение своей старости! ! Поэтому сначала лишите его родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ.
1. Лишить родительских прав можно если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов. (Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда
в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных
судом на основании закона обязанностей) .
2. Лишения родительских прав обязанности выплачивать алименты не снимает.
3. Лишенный родительских прав отец в старости не будет иметь права требовать с сына или дочери уплаты средств на свое содержание.
Из Вашего вопроса не понято, подавали ли Вы на алименты 18 лет назад, если нет, то пишите заявление и требуйте алименты в твердой сумме, а не %.
Ал
Александр
Лучший ответ
Сергей Плеханов Как и положено писала вместе с заявлением о разводе 15 лет назад...и ничего! Да,он уехал в неизвестном направлении, больше не видели и не слышали...
А какие меры к нему могут применить?
Спасибо Вам за участие и внимание!
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
Так как он уже сидел, то эти три месяца АРЕСТА ( не лишение свободы, а ареста) здорово его насмешат.
Дима Балабан
Сергей Плеханов То-то и оно! Вот в этом и вся НАША система правосудия...
Спасибо!
вы его сами выбирали на роль отца, почему государство должно его наказывать?? ?
я вообще не понимаю, почему отец должен платить алименты? никто никому ничего не должен!!!
Сергей Плеханов С его великодушного "хочу"и родили сына в Браке! А потом трудно стало-смотался, что это по Вашему, как назвать?!
Юлия Березина Элен, эта категория называется "Юридическая консультация" и не "Бабская кухня". Здесь, если вам не понятно, люди просят совета, как правило от юристов. Вы, судя по ответу далеко не юрист и Вашим ответом вы может быть и заработали +4 балла, но проиграли как знаток в этой категории. Разве Вас просили дать "моральную оценку"? Нет. Родители, если вам это также неизвестно, ОБЯЗАНЫ содержать и воспитывать своих детей. Дети от непорочного зачатия не рождаются и поэтому ответственность за их воспитание лежит на обоих родителях. Родите сами, возможно ваша позиция изменится. Но мой вам совет - не стоит открывать свой рот чтобы сотням (а может быть и тысячам) людей показать свою полную юридическую безграмотность и невежество. Хотите блеснуть умом и остроумием - пожалуйста, но, увы, не в этой категории.
Похоже вы сами никакой инициативы не предпринимали до 18 лет, если сейчас задаете такой вопрос. Так при чем здесь государство?
Сергей Плеханов Неоднократно писала заявления ( он в это время находился в заключении). С прежнего местожительства съехал в неизвестном направлении ( продал квартиру) ...Вот и спрашиваю-чем оно может помочь в этой ситуации и что мне делать?
Ст. 157 УК РФ ответственность за злостоное уклонение от уплаты средств на содержание детей
или нетрудоспособных родителей.
Ст 164 Ук Украины то же самое.
Обратитесь с заявлением в милицию, его привлекут, может испугается и выплатит. В доказательство неуплаты они сами истребуют данные из службы судебных приставов.
Сергей Плеханов В том-то и дело: он съехал с прошлого места жительства в неизвестном направлении ( квартиру продали)-в розыск подать?
почему ни копейки, если ребенок учиться то можно просить алименты до момента пока он либо не закончит учиться либо не пойдет работать
Что же вы раньше не шевелились?? ? тоже мне на государство ругаетесь, а сами.. .
если отцовство установлено, то в судебном порядке устанавливают сумму алиментов (могут за последние 3 года выплатить, если попариться)... но это ж до 18 лет... а если раньше в суд по этому вопросу не обращались... то извените
Aidai Bekbosunova
Сергей Плеханов Я же пишу-КАК наказывают и ЧТО нужно для этого? А не ругаю!
В алиментах особо не нуждалась, семья давно другая! Сыну 18 скоро...Вот и вопрос созрел в тему...Если Да, то поспособствую в этом с удовольствием!