Семейное право
может ли продолжать платить нерадивый родитель алименты и далеепосле исполнения 18 лет, если ребенок поступил в вуз ?,
Не может, а должен, если ребенок учится на дневном отделении. Запаситесь справкой из ВУЗа.
Алименты заканчиваются по достижении ребенком совершеннолетия. 18 лет.
В соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ "Прекращение алиментых обязательств" выплата алиментов прекращается по исполнению ребенку 18-ти лет. Исключения составляют случаи, когда ребенок является инвалидом.
Место учебы (работы) ребенка значения не имеет.
Удачи!
да хоть куда поступил-до 18 и точка!
Если Вы живете в России и родитель нерадивый и до 18 лет не справился с алиментными обязательствами (имеет задолженность), то он выплачивает этот долг до полного погашения.
Алименты выплачиваются только до 18-ти лет. Исключения составляют случаи, если ребенок является инвалидом. И почему -"нерадивый", если алименты все же платит?
Ext,f и работа не продлевает алиментные выплаты.
Об этом Вы можете узнать здесь (см. ЛО).
пока ребёнок не закончит обучение
Должен платить пока ребенок не закончит ВУЗ
Ну если он платит ребенку, то это уже не совсем нерадивый родитель. вообще до 18 лет, а дальше или договоритесь - нормальный отец обеспечит свое чадо, или в суд.
Если конечно сам он захочет поддержать ребенка, то да! А так вы уже ничего не добьетесь!
Если обучается в ВУЗе на дневном отделении, возьмите справку из учебного заведения и с иском в суд о продлении алиментных обязательств. И до 23 лет будут алименты выплачиваться. но ежегодно
нужно будет предоставлять справку об обучении для бухгалтерии на выплату алиментных обязательств.
Может платитьв случае если ребенок поступил на дневное бесплатное отделение не коммерческого вуза. Для этого Вы со справкой из ВУЗа должны снова обратиться в суд, который продлит срок выплаты алиментов.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия ( ст. 120 СК РФ).
нет. государство обязывает нерадивого родителя выплачивать до 18 лет. (семейный кодекс)
Только по решению суда! Т. к. в исполнительном листе написан срок действия - до совершеннолетия ребенка. Чтобы продлить на время обучения в ВУЗе - обратитесь в суд.