Семейное право

Можно ли взыскать алименты за 3 предыдущих года, если ранее на алименты не подавалось?

Андрей Танков
Если только документально будет доказано что предпринимались другие меры к получению средств, но безрезультатно, а так с момента подачи заявления.
Михаил Абрамов
Лучший ответ
нет, нельзя. Только с подачи иска. Обратной силы не имеет. Не путайте это с взысканием задолженности. Она могла быть толкьо если уже было решение суда, и отец алименты не платил. Если иска не было, так и задолженности нет.
п. 2 ст. 107 СК РФ- Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший периодмогут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствии уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Алименты можно взыскать с момента обращения в суд.
Сергей Веселый
если у вас была регистрация в ЗАГСе до развода то ДА!
..
.....l...... .....m.....
Можно через суд
Олег Синичкин
только с момента подачи искового в суд!!!
Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Андрей Танков то есть если раньше она об алиментах не заикалась-то ничего у нее не получится? Деньги она получала на руки без всяких соглашений
Наверное нет, только с момента подачи заявления
Леся Cалова
на сколько я знаю, взыскть алименты можно только с даты подачи требования на алименты. до этой даты алименты он был платить не обязан (т. к. небыло требования) следовательно, ни чего не нарушал и в суде, по закону (хотя в россии живём) будут на его стороне.
?? ??