Семейное право

Имеет ли право "папаша" на алименты?

Допустим такая ситуация:Папаша бросил свою жену, когда она забеременила....родилась дочка, выросла.. жена умерла... Дочь никогда не видела папашу... Папаша никак не участвовал в ее воспитании и не помогал деньгами, алиментами... был неизвестно где... и он объявился.. с пропитой печенью, старый, никому не нужный... (гулял всю жизнь). И подал в суд на дочь о взыскании алмиентов на его содержание....удовлетворит ли суд его иск?
Если в суде будет доказано, что отец не участвовал в воспитании ребенка и не помогал материально, то нет. Необходимо доказать . .

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Махмадали Рахимов
Лучший ответ
Esbolat Sultanov По этим основаниям можно было лишить отца родительских прав.А раз это до сих пор не было сделано,папаша имеет все права родителя.
Если ВСЁ о чем Вы написали будет озвучено и доказано в ходе cудебного процесса, то "папаша" уйдёт домой с чувством глубокого НЕУДОЛЕТВОРЕНИЯ
Дддд
На основании п. 5 ст. 87 СК РФ-Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
п. 5ст. 87 СК РФ- Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Alamdar Salimov
И все таки, как это не печально -ИМЕЕТ. Если официально он является отцом ребенка и не был лишен родительских прав. Не любит государство самостоятельно содержать нетрудоспособных граждан, поэтому любой суд примет решение в пользу такого горе-папаши.
Римма Лысова***
Да! Единственное, что можно будет сделать-это добиться минимальной суммы алиментов. Таково наше законодательство: -((
Если родители не были официально разведены, то по закону имеет право.
нет. если бы он платил алименты, то да.
Ег
Егор
Да!
я думаю нет
Александр Ра
Права он не имеет . Наверное есть свидетели, каторые подтвердят, что "горе-папаша" не принимал участия в жизни дочери. А по человечески напомнить бы ему, что надо совесть иметь.
Возможно!
Ольга Азина
Да, нет конечно. Наше закон-во хоть и бредовое, но не на столько. Выше даже статья приведена.
Нет. Если у папаши найдутся хоть какие-то документы о пересылке денег жене на помощь дочери, то надо будет доказывать.