Семейное право
Как убедить первого мужа отказаться от ребенка, чтобы второй муж смог его усыновить?
Первый муж не принимает никакого участия в воспитании и развитии ребенка. Он ему фактически не нужен. Но отказыватся он не хочет. Говорит: пусть себе будет.
Через суд предъяви долг за алименты. Мой брат так отсудил ребенка у бывшего своей жены. Там долг что-то около 200 тысяч. а у этого козла ни говна, ни ложки, простите за выражение. А сейчас с алиментами очень строго, могут и посадить, так его приперли сам отказался. Им же дети нужны только тогда когда они с нами живут, за исключением ( оставшиеся 1% мужчин порядочных простите, я не о Вас, а о козлах, которые позорят Ваше звание Мужчины) , крайне редким. Вот суд был, но они тоже напирали, или бабки ( а там не малые) , или продавай квартиру мамаши своей, или на панель перделкой пропитой своей зарабатывай, или на зону, или отказ. Конечно из сильной и искренней любви к дочери он выбрал последнее. Думаю что только суд, но с тщательной подготовкой. Хотя не особо он и упираться будет, если куча претензий денежного характера к нему будет у вас ( не наличные, тогда соответствующий отдых на юге - пусть оплачивает, Вы же не можете ехать без ребенка туда, а тратитьсяне одни должны и т. д.) . Да я вообще баба вредная, насоветую лишнего, обратитесь к адвокату.
Правильно.
Мало ли что по жизни, а тут ребёнок про запас иметтся.
Нет такого отказаться. Есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. Прочтите ст. 69 СК РФ, а также ст. 70 СК РФ- Порядок лишения родительских прав.
Если не платит алиментов - лишить прав. Потом усыновить.
Если платит не разрывать связи "пусть будет".
Не вижу смысла считать отцом человека, которому до ребенка нет никакого дела. Подавайте в суд на лишение его родительских прав. Потом сможете со вторым мужем оформить усыновление. От "штампа в паспорте" очень многое зависит: вы ничего не сможете сделать без разрешения так называемого отца, даже поехать отдохнуть за границу. А еще такие горе-отцы любят после совершеннолетия детей требовать от них алиментов в свою пользу. И как это не ужасно - суд идет им навстречу, даже если дети в свое время не получали алиментов от них (ну просто потому что вы не подавали на алименты, например).
А я лишила родительских прав и теперь счастлива-свободна. А алименты платил исправно, но не только этого требует закон от родителей.
Лишайте, это вернее будет. Но усыновить он сможет только через пол-года, т. к. по закону отец в любой момент может подать на восстановление в родительских правах (так что еще и запугать бывшего чисто по-человечески не помешает)
Он родной отец и если исправно платит алименты, какие к нему претензии? А участия не принимает может потому, чтоб Вас не видеть, или Вы такие условия создаете, что никакого участия не захочешь принимать. И почему Вы уверены, что второй муж жаждет усыновить чужого ребенка? А потом третий муж пожелает усыновить, четвертый... Ребенок, что, собачка что-ли? ОТЕЦ ОДИН. Остальные отчимы и их отношение к ребенку зависит от отношения к Вам.