Семейное право
По наследству, и налогу на наследство
У меня есть родная тетка ,ей 85 лет, завещала мне по наследству квартиру. Какой налог с меня возьмут при вступлении в наследство?И еще у нее нет свидетельства о рождении, как я докажу что она моя тетка?
Вообще налог взимает налоговая инспекция. он отменен (если я не ошибаюсь с 2006 года) . возможно Вы имеете ввиду сколько заплатите нотариусу гос. пошлины? при вступлении в наследство только технические расходы - заявление, копии документов. На моемент выдачи свидетельства о праве на наследства Вы должны будете заплатить нотариусу 0,6% от рыночной стоимости объекта недвижимости (+в некоторых регионах есть тариф за так называемые тех. услуги) . В Вашей ситуации, как я думаю, родственные отношения не обязательно подтверждать, и в свидетельстве о рождении вашей тетки нет смысла - потому как Вы платите 0,6% пошлины как прочая категория граждан.
А что касается "дарственной" - вопрос очень тонкий. Если Ваша тетка желает лишиться недвижимости при своей жизни - то пожалуйста. Она будет жить на правах квартиранта, и если Вы соберетесь продавать квартиру, она останется ни с чем. Лучше пусть завещание оформит- ей спокойнее будет. Если Вам собственность достается квартира таким способом, то не надо заморачиваться о налогах - сколько Вы еще будете зарабатывать на нее четсным путем? Удачи!
налог на наследство отменен. И тут нет разницы, тетка она или нет. Можно и дарственную
Сейчас от доходов виде имущества, полученного в наследство, от НДФЛ освобождены наследники (23 глава НК РФ)
С 1 января 2006 года наследники любой очереди освобождаются от уплаты налога с наследуемого имущества. Вам глвное иметь завещание на руках.
Налогов на наследство в России с 2006 года, нет. А вот при дарении, вы заплатите налог - 13% от стоимости квартиры.
мне тоже по завещанию досталась квартира, в данном случае никто родственные связи не устанавливает (вы все равно наследник второй очереди) - у нотариуса запрос в БТИ стоит 350 рублей, и при получении св-ва о праве на наследство заплатите еще 0,06% от оценочной стоимости квартиры. а налогов нет
Налог на принятие наследства с 01.01.2006 г. в РФ отменен. Если имущество завещано, не нужно никому доказывать ваше родство, достаточно паспорта, свидетельствующего после открытия наследства (смерти тетки) , что вы есть вы.
Какие могут быть проблемы, если она уже завещала вам квартиру, необходимо и достаточно одного завещания, при условии, что нет других наследников на данную жилую площадь. Налог в вашем случае будет равен нулю.