Семейное право

как лишить родительских прав бывшую супругу?

после 13 лет совместной жизни разошлись. в суде она отказалась от 2 мальчишек. дочь хоть и осталась с ней большую часть времени проводит у меня, по решению того же суда должна жить со мной. сейчас она родила уже 4го и конечно же не от меня. алименты не платит, но переодически и безрезультатно требует у меня деньги. надоело...
Юрий Юрий
Скорее всего ничего тут не сделать. . По опыту своей работы (социальный работник) знаю, что бы юридически забрать ребёнка у мамы, с нашим законодательством, нужно совпадение просто не реальных фактов. Она должнабыть такой явной бомжихой и пропойцей!... И, главное, даже у такой ребёнка сложно забрать, если она не захочет ((
Меня это выводит из себя уже 6 лет! (( Иногда их поуивать хочется.. . Но ничего тут не поделаешь ((
Наталья Мельник
Лучший ответ
Юрий Юрий все трое по определению суда определены жить с отцом, т.е. со мной. я хочу лишить её родительских прав. вопрос как.
Ananikov Roland Ну и тупизм!!! По решению СУДА было признано, что дети живут с отцом, следовательно он может подать в суд на алименты на жену и если по Решению суда она не будет оплачивать алименты более 6-ти месяцев, то он может вполне на законных основаниях подать в суд о лишении материнских прав, но при этом в суд должны будут прийти свидетели и дать показания, что мать детям вообще не помогает!!! А такими свидетелями может выступить орган опеки и попечительства!
Так что, девушка Вы не правы!!!
Ananikov Roland Так пусть и собирает побольше на супругу бывшую доказательств, но факт и в том, что дочь осталась с матерью, а тянется к отцу тут много вариантов, надеюсь у него получится доказать что-либо=)
Прочтите ст. 69 СК РФ- найдете в интернете. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Они занимаются этими вопросами и все вам расскажут и даже помогут.
Капитон Модин
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это право на воспитание является преимущественным перед всеми другими лицами. На родителей возлагается защита прав и интересов своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) .
Dima Iordatii
Юрий Юрий спасибо
Если Вы хотите лишить ее родительских прав, это будет не просто. Сначала Вам нужно будет потребовать с нее выплату алиментов на детей (если она все живут с Вами) . Но это теперь проблематично, поскольку она получает только пособие на 4-го ребенка, а с этого пособия отчисления алиментные не производятся. Вам на перспективу могу сказать, что когда младшему ребенку исполнится 3 года Вы сможете подать на взыскание алиментов. Если она не будет выплачивать алименты более 6 месяцев, Вы можете уже ставить вопрос о лишении. На сегодняшний день это более чем проблемотично.
Юрий Юрий она уже год не платит.судебный приказ у судебных приставов лежит с 12 августа 2008 года.
Основанием для лишения род. прав является алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с детьми или уклонение от их содержания. В Вашем случае проще подать на нее на алименты. А за что она требует с Вас деньги, если большая часть детей живет у Вас?
***abylkair*** Zh@kupbekov
если вы подавали на взыскание алиментов с бывшей супруги и она не платит их в течении 6 месяцев, то через суд её обязанны лишить родительских прав, можете ещё и всоц защиту обратиться за помощью.
Юрий Юрий уже год пршёл. никто там шевелиться не хочет.
Запасайся свидетелями и побольше потом в суд.
Юрий Юрий какими свидетелями? чего?
Кухни Беларусии Бс Каких свидетелей?Да любых кто может подтвердить плохое (или никакого)отношения вашей бывшей жены к детям.Что она не интересуется детьми,не принимает участия в воспитании детей( в моральном,а главное в материальном).В суде если хотите выиграть вопрос нужно как можно больше документов:справки со школы (что всвязи с тем что дочь переехала от мамы стала плохо учится(это пример,я же не знаю как там дела на самом деле)).Пробуйте.Это сложно ,но может получиться.Желаю удачи.
через суд. подайте заявление на алименты или лишения ее родительских прав т. к дети проживают с вами и воспитанием занимаетесь только вы