Семейное право

Подскажите как и за что можно лишить родительских прав бывшего мужа???

А это действительно необходимо? Лишение - самая суровая мера семейно-правовой ответственности в случаях невыполнения родительских обязанностей, предусмотренная законом. К участию в судебном процессе обязательно привлекаются прокурор и органы опеки и попечительства.
Иск о лишении родительских прав может подать один из родителей или лицо, их заменяющее. Также данное заявление может быть подано прокурором, представителями органов или организацией, на которую возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Подавая в суд, нужно приложить копии документов для органов опеки и попечительства и прокурора. Исковое заявление обязательно должно содержать в себе основания для такой строгой меры ответственности, а также сведения об истце, ответчике, ребенке ответчика.

Семейный кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кстати:
Лишение родительских прав не освобождает бывших родителей от обязанности платить алименты!! !
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
3. По общему правилу родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому при рассмотрении дел о лишении родительских прав суд в соответствии с п. 3 данной статьи решает вопрос о взыскании на детей, в отношении которых предъявлен иск, алиментов с родителей, лишенных родительских прав, независимо от того, предъявлен ли такой иск. При этом не имеет значения, каким образом будет устроен ребенок после вступления решения суда в законную силу - в новую семью, приемную семью или в детское учреждение.
Андрей Фридлин
Лучший ответ
Вместе с этим, ты лишаешь ребенка алиментов.
Прочтите ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав. И все узнаете.
Кирил Мазур
За уклонение от содержания ребенка и общения с ним.
Да, кстати, по поводу того, что "лишаешься алиментов" - это полный бред!
Жанна Касенова
Было бы за что, вопросов бы не задавали. Стыдно мстить бывшему посредством ребенка!
Наташа Полищук
Это женская логика такая после развода делать бывшему всё назло и радываться когда ему плохо. А ведь вы замуж за него выходи и не раз в любви признавались. А сейчас постараетесь ограничить встречи ребенка с папой или спрячетесь. Вы за ребенка подумали? А вы не задумывались что бывший может кинуть денежку судье, забрать у вас ребенка и подать на вас на алименты? Или если он вас лишит материнских прав?
зачем тебе это? (пиши в личку)
Сергей Дощук