Семейное право
Как лишить родительских прав бывшего мужа?
Два года назад ушла с ребёнком, развелись год назад. Алименты не платит (не работает официально, пьёт). Мне на работе подарили путёвку в Турцию с ребёнком, он не дал разрешения на выезд и сказал, что никогда не даст! Хочу лишить родительских прав, как правильно подать документы?
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
И ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ, ВОЗМОЖНО НАНЯТЬ
(см. текст в предыдущей редакции)
На алименты подавали? Подайте. После того, как не будет платить, лишить будет проще. Про путевку тоже не забудьте в иске указать.
Хотеть не вредно. Но не лишат. Его отказ в выезде ребенка заграницу можете обжаловать в суде. Проще и быстрее будет.
Был бы дураком и пьяницей он бы вам запрет не поставил на выезд
правильно - нанять адвоката, решать все очно с документами, а не на развлекательном портале.
В суд. На неуплату алиментов и на лишение отцовства. Неуплата алиментов является основанием для лишения. И по-поводу путевки указать, что лишает ребенка отдыха из вредности. На то, что не принимает участия в воспитании и т. д и т. п. Не получится с первого раза - второй раз подать. На полное погашение задолженности по-алиментам. Врядли он такую сумму найдет, а долг будет только копиться, что прибавит оснований для лишения отцовства (а долг все-равно будет обязан выплатить)
Добрый день.
1.Для выезда за пределы РФ с ребенком согласие второго родителя не требуется.
2.Для въезда в Турцию ТАКЖЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие второго родителя, соответственно, если ребенок едет с матерью.
3. Для въезда в "без визовые" страны, согласие второго родителя на въезд н/л ребенка с другим родителем не требуется.
Теперь по существу вопроса:
Основания для лишения родительских прав есть, но вам самостоятельно процесс не выиграть, для этого нужен адвокат.
А теперь подумайте, имеет ли смысл тратить нервы и деньги на ни кому не нужный процесс?
Теперь по существу вопроса:
Посмотрите тут, примерное заявление
2 Заявы 1) в суд 2) в опекунский совет по данной ситуации, + пару свидетелей "какой отец", всё получиться, а алименты всёравно должен платить, хоть и лишён прав.