Семейное право
Подскажите пожалуйста как можно лишить родительских прав бывшего мужа?
По основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ
Если вы проживаете в РФ, то все основания изложены в ст. 69 СК РФ .
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.
Статья 69. Лишение родительских прав
уплаты алиментов;
жизни или здоровья супруга.
через органы опеки. если он алкоголик. или представляет угрозу жизни и здоровья ребенку. основания должны быть.
Не надо ни кого лишать. Если ребенок проживает с вами или с вашей матерью ( бабушкой) , т. е большую часть времени проводит с вашей стороны - внушайте ребенку, что папа его не любит, создавайте проблемы для спокойного общения отца с ребенком, провоцируйте ситуацию, при болезни ребенка вообще ограничте общение, ссылаясь на решение суда, если таковое имеется и в следующей форме " ...общение ...в зависимости от состояния здоровья ребенка " .При каждом удобном случае высказывайте папе при ребенке, что тот привез гнилых апельсинов и не свежий шоколад . Создавайте проблемы для общения вообще, главное не упустить время, когда сознание ребенка еще не сформировано, формируйте его сами. А когда отец ребенка плюнет бороться за право общения со своим ребенком и перестанет ездить к нему, собирайте показания свидетелей (соседей и т. д. ) что отец не выполняет своих обязанностей и не хочет общаться с ребенком. Что касаемо ОО и П, то данный орган поддержит вас, как сугубо женский коллектив и разделяющий понятие, что ребенок собственность матери и никакие семейные кодексы здесь не действуют а все мужики козлы. Ребенок отвернется от отца и не надо никаких официальных документов и даже суда, который скорее всего примет нейтральную позицию (спасение утопающих- дело рук самих утопающих ) . И через какое то время ваши "благие" намерения и действия вознаградятся. Ребенок, душу которого вселили страх, недоверие и злобу к отцу, сам не захочет общатся с отцом... .
P.S. А вообще ребенку нужны и папа и мама..
Обратиться в суд с заявлением, указав что он уклоняется от выполнения родит. обязан. , может имеет задолженность по алиментам