Семейное право

Помогите, пожалуйста, решить задачу, хотя бы направте в правильную сторону. Заранее спасибо!

Максимова И.С. обратилась в суд с иском к Максимову Ю.Н. о взыскании алиментов на двоих детей, сына и дочери, указав, что сын не достиг совершеннолетия – 16 лет, а дочери исполнилось 19 лет, но она является студенткой, получаемая ею стипендия очень мала. Ей как матери одной трудно содержать детей. Соглашение об уплате алиментов на детей с Максимовым отсутствует. Ответчик иска не признал, сославшись на то, что сын работает и имеет доход, а на дочь он не обязан платить алименты, так как она совершеннолетняя. Ответьте на вопросы: 1. Обязаны ли платить алименты родители на несовершеннолетних детей, имеющих заработок? 2. Возможно ли взыскание алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей, если они не имеют необходимых средств к существованию? 3. Какое решение вынесет суд по иску Максимовой?
1.Родители обязаны платить алименты на несовершеннолетних детей, независимо от того работают дети или нет.
2. Нет. Будучи студенткой, девушка может подрабатывать.
3. Суд вынесет постановление о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего сына в размере 25 % от заработной платы Максимова Ю. Н.
Роман Чуйкин
Лучший ответ
Всё зависит от суммы доказательств и от адвоката, представляющего ваши интересы в суде. А так же от официального материального дохода всех заинтересованных лиц. Суд не место для сведения счётов и для выравнивания доходов. Хотя, это спорный вопрос или НЕОДНОЗНАЧНЫЙ.
Если алименты взыскиваются в судебном порядке, то их выплата прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия - см. ст. 120 СК РФ. Дочь достигла совершеннолетия, а сын работает. Если сын в соответствии со ст. 27 ГК РФ объявлен полностью дееспособным, то в отношении него алиментные обязательства прекращаются, также как и в отношении дочери, достигшей совершеннолетия.
Статья 80 СК РФ гласит:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Статья 120 СК РФ:
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Далее, обратимся к содержанию статьи 27 ГК РФ : несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью; объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Родители обязаны содержать, только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Взыскание алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей не предусмотрено законодательством.
Из вышеприведенной правовой базы делаем вывод, что трудоустройство несовершеннолетнего может повлечь за собой эмансипацию, т. е. приобретение полной дееспособности, что в свою очередь может послужить основанием для прекращения алиментных обязательств, возникших в судебном порядке.
Таким образом, если алименты взыскиваются в судебном порядке, то их выплата прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия - см. ст. 120 СК РФ. Дочь достигла совершеннолетия, а сын работает. Если сын в соответствии со ст. 27 ГК РФ объявлен полностью дееспособным, то в отношении него алиментные обязательства прекращаются, также как и в отношении дочери, достигшей совершеннолетия.
Суд вынесет решение в пользу ответчика.
Игорь Т