Семейное право
после развода прошло 3 года..могу я продать квартиру своей матери?квартира взята в кредит,когда был женат.
Можно. Если при разводе и на момент продажи квартиры не было раздела имущества. У меня тоже самое было в мае. Все прошло удачно, официально!
Евгений Дурнев
Вам ОЧЕНЬ сильно повезло! А судебная практика по таким вопросам складывается совсем по другому и не все люди одинаково везучи. Опасно давать советы по серьезным юридическим вопросам только на основе личного опыта.
Такая серьезная (имущественная) тема и такая мелочевая экономия на словах и буквах! Поясните, квартира принадлежит Вашей матери и Вы хотите ее продать? Тогда причем здесь Ваш развод. Или квартира приобретена в браке (оформлена на Вас? ) и Вы хотите после развода продать ее своей матери? Тогда придется Вас огорчить!
Режим совместной собственности на имущество, приобретенное в браке и если не было оформленного соглашения супругов или судебного раздела, с разводом АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. Жена и сейчас может подать в суд на раздел.
Конечно, срок исковой давности по разделу общего имущества супругов по п. 7 ст. 38. СК РФ, безусловно, составляет 3 года. Но исковая давность по таким спорам начинает течь не с даты развода, а с даты когда ей станет известно о нарушении ее прав участника совместной собственности (когда бывшим супругом будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, типа отчуждения квартиры, заселение в нее других лиц и т. п.) . Именно такой порядок применения ст. 38 СК РФ установлен п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. от 06.02.2007 N 6).
Удачи.
Виталий Гондарь
я хочу прописать свою жену..бывшая пока не знает..прошло 3года в квартире прописан только я..у неё своя..но всё время угрожает..она не знает,что я уже женат...как себя обезопасить от этой..женщины..кредит я ещё плачу..
Если ваша жена не подаст искового заявления в суд, о том чтобы признать сделку недействительной, то можете продавать.
Развод был у матери с вашей женой?
Виталий Гондарь
мою квартиру моей же матери...))
А у кого право собственности на квартиру: у матери или Вас? Если - матери, то было ли прописано в договоре купли-продажи, кто является плательщиком? И вообще, какой кредит Вы брали?
А при чё здесь развод и кварира матери. Если квартира оформлена на мать, то она никогда и не была в собственности супругов, даже если Вы осуществляли платежи.
Можете продать в случае:
1. Не на вас оформлен кредит
2. Жена и несовершеннолетние дети там не прописаны
3. она на квартиру не претендует
1. Не на вас оформлен кредит
3. она на квартиру не претендует