Семейное право

Процедура лишения родительских прав. Куда обращаться? Какие документы нужны?

Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно.

Для суда вам необходимо:
1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.
2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.
3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.
4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде.
5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.
Jyrgal Tanaev
Лучший ответ
Олеся Ткаченко спасибо за ответ)
вкратце опишу ситуацию: муж "пропал" в марте 2005 года, просто ушел из дома и не вернулся, по словам его матери. я в тот момент была в гостях у своих родителей в другом городе, тут и осталась после его исчезновения. потом выяснили, что муж проиграл крупную сумму денег в автоматы и уехал в Москву на заработки. по просьбе его родителей заявление на розыск сразу не подали, только в январе 2006 года я приехала в их город и настояла на этом. естественно, никакой помощи в воспитании и содержании ребенка со стороны папашки не было, но подала на алименты я только месяц назад, после того, как выяснилось, что "пропавший" регулярно ездит в город, где проживают его родители. выяснилось это только на суде при попытке признать его без вести пропавшим... решение суда о взыскании алиментов получу со дня на день, но алименты назначены только с августа этого года. имеет ли смысл сейчас заняться лишением родительских прав или подождать, пока долг по алиментам будет побольше?
В суд, с исковым заявлением и доказательствами того, что отец (мать) ребенка не исполняют своих родительских обязанностей.
Анна Цветкова Добрый день, Александр. В Моем мире появился посетитель с таким же аватаром, но Ник другой. Это не вы, случайно?
Почитала комментарии. Вовсе не обязательно лить в суде на него, этого отца, грязь. Если отец уже несколько лет не только не содержал ребенка, не принимал участия в его воспитании и развитии, но даже не интересовался им, этого достаточно для лишения родительских прав. При лишении родительских прав родитель не освобождается об обязанности содержать ребенка. И к такому папаше отношение у приставов, я думаю. будет другое, чем к не лишенному.
Если Вы не живете с этим человеком и не планируете вернуть его в семью, мое мнение все же лучше лишить прав. И не только с целью защиты ребенка от претензий родителя на содержание в случае его нетрудоспособности. Бывают случаи, когда необходимо согласие обоих родителей на то или другое действие по отношению к ребенку. Чаще всего на выезд для отдыха за границу, даже в страны СНГ. И будете перед ним унижаться и просить о согласии? А если Вы выйдете замуж и муж захочет усыновить малыша, опять придется просить согласия на усыновление. . И не следует забывать, что если лишенный родительских прав изменит свое поведение, он так же через суд при поддержке органов опеки может вернуть себе эти права. А вы, при желании и необходимости, можете разрешать ему общение с ребенком, даже если отец лишен прав на него. Моментов много разных, решение - за Вами
Рома Роман