Семейное право
Что делать, если бывшая жена распространяет обо мне сведения личного характера?
Мы с женой месяц как не живем вместе, находимся на стадии развода. При этом, как мне известно, она распространяет обо мне сведения личного характера, которые были доверены ей мной в период нашего совместного и тогда еще счастливого проживания. Эти сведения могут повлиять на многие вещи, в том числе на мою деловую и личную рептацию. Рот ей можно закрыть, только убив ее, чего я, ясное дело, предпринимать не собираюсь :) Вопрос в следующем - как можно привлечь ее за это к ответственности и к какой именно???
Начнём с Конституции.. . Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Часть вторая статьи 23 указывает на недопустимость разглашения информации, которой обмениваются между собой люди. Под информацией надо понимать не только переписку, но и телефонные переговоры, почтовые и телеграфные сообщения и всякие иные сведения, как-то: сообщения, переданные по факсу, телексу, радио, через космическую (спутниковую) связь, с использованием других технических каналов связи. В ряде случаев информация, которой обмениваются граждане, не содержит никаких личных и семейных тайн. Тем не менее и она не подлежит разглашению.
Частная жизнь, личные и семейные тайны охраняются законом.... нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (статья 138 У К РФ) .
Кроме того есть часть статей и в УК РФ, например, ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) , возможно еще использование Части 1 ст. 130 УК РФ определяет оскорбление как "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".
Кроме того, есть статьи и в Гражданском Кодексе о защите чести и достоинства и распространение сведений, порочащих личность.
Доказательную базу в такой ситуации собрать крайне сложно, но. если адвокат толковый - он сообразит, как это всё "красиво" преподнести.
А вообще, между нами, девочками - сука она последняя ((( Ненавижу мсительных и глупых баб!
Игнорируйте, будете оправдываться ещё хуже получится. Бог ей судья! теперь вы видите, что сильно ошиблись в выборе спутницы жизни. Попробуйте сходить на консультацию к юристу
Артем Денисов
Спасибо! Да уж, я сам удивлен - как я мог на ЭТОМ жениться???
Это ж как надо было мне голову задурить, как лицемерить?!!
Подавайте исковое заявление в суд о защиче чести и достоинства!
Артем Денисов
Даже если это сведения, на самом деле имевшие место быть?
найди свидетелей и к участковому, 3 жалобы и в к мировому судье, раз 5 прокатится и успокоется
Подготовьте свидетелей, потом проконсультируйтесь у адвоката и поступайте по его совету. Скажет в суд - идите. Убейте паршивку... морально.
Артем Денисов
Вот это я и хочу. На счет свидетелей... Тут дело туговато. Все свидетели - только со стороны этой женщины.
ссылайтесь на правокацию, а лучше игнорируйте любую информацию, как это делают знаменитости
В моём случае дела обстоят ещё хуже! Мы три года не живём, развелись, сейчас она замуж вышла! Но она продолжает в моём же городе распространяет всякую ложь, да ещё такую что люди просто верят ей и действительно считают меня таким как она говорит! Почему в моём городе? А потому что это она ко мне в город аж за 4000 км. приехала, я тут уже 42 года почти прожил, а она только 7 лет, и то если бы не приехала ко мне, она не встретила и того за которого вышла замуж! Она абсолютно ничего не боится, провоцирует скандал с ней, после которого она побежит писать на меня же заявление, кроме того сын у неё вырос уже почти до 18-ти лет, муж новый, типа чувствует защиту ещё и с их стороны, и она всё равно продолжает делать свои дела, делает всё что бы никто со мной не общался, столько срача обо мне никто в городе даже не слышал никогда, а от неё чего только не слышали, и что я в полиции на учёте стою, хотя я даже не знаю как туда дверь открывается, никогда меня туду даже не забирали, а за что? Не пил и не курил, чего вообще никогда не делал и не делаю по сей день, не бил никогда её, пальцем даже не задевал, но она всем говорит что я её бил, всем распространяет что она мне всё покупала и оставила у меня, в том числе и компьютер и всё остальное, хотя это совершенно не так, на что она могла покупать то? Приехала с одним полотенцем, денег на обратную дорогу даже не было, что же интересно она делала бы если я просто обманул её, и меня такого бы не существовало? Жила долгое время за наш счёт! Устраивалась на работу не на долго и за копейки! Я тоже не знаю что уже делать, кроме того она от долгов скрывается, которые она накопила от банков и займов не только в тихушку от меня, но ещё оказалось и ко мне приехала уже в долгах, но я не знал об этом! Личные тайны всем рассказывает и многое придумывает ещё, что я там уже бомж вообще и так далее... Про мою мать распространяет что она яко бы алкашка, хотя на самом деле это конечно же не так, иногда даже готов убить её за мать, не за себя а за мать, благодаря ей эта тварь жила, брала деньги которые потом не отдавала, обманным путём уговаривала брать кредиты мою мать, за которые потом не платила и тоже посадила её в долги, после похорон отца вернули деньги как реабилитированному 86000 рублей, ей как человеку доверили их, в итоги она их нам не отдала, украла можно так сказать! Ну тут уже трудно доказывать, раньше надо было это делать, но что делать за лживые распространения не знаю!!!!
Друг, как юристы, мы, конечно, будем правы. И по человечески мы тоже будем правы. Но спроси себя, брат, какой выбор сделать, отпустить ее с Богом или судить пересуды до бесконечности. А по поводу злых языков мы тебе так скажем, даже если бы ты был святым, нашлись бы злые люди, которые захотели бы облить тебя чистого грязью, поэтому бесполезно убеждать дураков. А мыслящие люди никогда поспешных выводов не сделают, поэтому лучше иметь одного понимающего человека, чем доказывать большинству ту истину, которая на твой взгляд наиболее объективна. И вообще, извлеки из пррошлого позитив и начни новую старницу в своей жизни. Удачи. Все в твоих руках. не цепляйся за грязь, не поддавайся на провокации.. .
Максим
Артем Денисов
Спасибо, брат, за эти замечательные слова!!!
А что касается "отпустить ее с Богом или судить пересуды" - да пусть катится и навсегда сгинет с глаз моих!!! Так нет, человек за что-то цепляется - у него не получается и он начинает злиться и весь дерьмом исходиться!!! Что мне с ним общего можно иметь?!!