Семейное право

Раздел квартиры

Здравствуйте. У меня вопрос: При разделе квартиры, которая находится в общей собственности с супругой, может ли суд изменить равное разделение,если затраты на ее покупку и ремонт были неравные.Супруга отказалась вкладывать свои деньги,а мне пришлось брать в долг под расписку. Долг пока не отдан,а мы в законном браке. И что мне делать?
В соответствии с п. 2 ст. 39 семейного Кодекса РФ "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающих внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".
Но этом, скорее исключение, нежели правило.
К тому же общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в имущество.
Удачи!
Светлана Руцкая
Лучший ответ
Просто так вам ни чего не изменят. Свои затраты вы должны доказать в суде и не словами, а документами.
1) Может изменить.
2) Ваши доводы вряд ли будут приняты.
3) Что делать? Мириться! С супругой.
Андрй Клек
Изменить нельзя! Все, что нажили во время брака, не зависимо от вклада каждого из супругов, признается совместно нажитым имуществом и делится по пополам, как во время брака, так и после развода!
Надо доказать что затраты на ее покупку были получены из средств скопленных до брака: бабушка продала дом, сняли с книжки родители и проч. Хорошо, что расписка на Ваше имя, теперь надо доказать, что долг гасили из потусторонних средств - см. выше. , т. к. бюджет у супругов общий. Думаю перспектива поделить НЕ поровну есть.
Alla ツツツ