Семейное право
раздел квартиры после развода
В браке мой брат приобрел квартиру по договору долевого строительства, по которому он является только покупателем, но не собственником, так как в департаменте еще не было по ней операций!!! Дом, в котором брат купил квартиру сдан не давно в эксплуатацию и теперь компания говорит надо идти в департамент и оформлять квартиру в собственность, что брат не хочет делать, так как с женой хочет развестись, а после чего оформить в собственность квартиру, чтоб жене не досталось нечего!!! Жене сказал, что сыну он обязательно даст 1/2 доли в этой квартире, но не жене!!! Как сделать так чтоб квартира осталась брату и ребенку!!! Мы думаем, что для начала надо развестись, а потом посмотрим, правильно??? Жена открытым текстом говорит, что я тебе развод не дам, так как мне не выгодно!!! А мы знаем, что если в течение 3 мес она не согласна, то все равно разведут!!! Мы понимаем, что совместно нажитое имущество делится пополам, но деньги родителей и брат не хочет делить эту квартиру!!! что делать, есть же варианты???
Лучше всего ему надо переуступить квартиру вам, а через год после развода получить её обратно на себя и сына от вас по договору дарения
Все зависит от действий жены. Развод, конечно, брат получит. Но жена тоже может подать иск о признании прав собственности.
Для начала - квартира это совместно нажитое имущество супругов. Как можно писать. что деньги брата, у него была семья и это общие деньги. Жена также работала и также занималась ребенком, это ее работа. Да, конечно до чего жадность доводит людей. Жена вашего брата имеет право на 1/2 доли от квартиры.
Нет, Ваш вариант не пройдет. По поводу расторжения брака Вы тоже заблуждаетесь, никаких трех месяцев "несогласия" законодатель не предусматривал. Просто если одна из сторон иска заявляет, что есть возможность сохранить брак, то суд может предоставить отсрочку.
Но опять же - если есть основания полагать, что семья сохранится.. .
По квартире. Это общее имущество супругов (невзирая на дату регистрации права собственности. А значит безусловно подлежит разделу между супругами. На сына никакой доли не выделяется.
нужно запастись документами, что деньги брата и жена к этим деньгам непричастна. . А вот ребёнку по любому придется давать долю по закону, тем более несовершеннолетнему...
Приобретая квартиру в еще не существующем доме-новостройке, покупатель получает имущественные права требования на получение и оформление в свою собственность квартиры в будущем. А эти права, согласно Гражданскому кодексу РФ, тоже являются имуществом. Так что момент оформления квартиры в собственность – это не приобретение нового имущества, а всего лишь трансформация одной собственности в другую. А имущество, приобретенное в период брака является общей собственностью супругов. Право собственности ребенка в данном случае отсутствуют, т. к. он там не прописан
Думаю, ваша ситуация, не очень хорошая. Со стороны жены можно поработать. А с вашей - вариантов нет.
нет, нету, если приобретено в собственность в период брака, все является общим и делится пополам. Надо было квартиру родителям и покупать, а потом сыну дарить
Если Ваш брат докажет что деньги на покупку квартиры были подарены родителями (на что нужны документы юридически оформленные) , то квартира его обломится. А пока это считется совместно нажитым имуществом, по закону.