Семейное право

Раздел квартиры при разводе

Подскажите пожалуйста! До брака была в собственности 2-х комнатная квартира.В браке квартира продалась и в тот же день купилась аналогичная 2-х комнатная квартира в другом районе.Прописан только один хозяин.По сути говоря просто поменялась.Осталась так же не значительная разница после продажи первой.Собственно вопрос.На что может претендовать жена при разводе?
Ни на что!
Мурат Мукашев
Лучший ответ
На половины квартиры. Так как вторая квартира была вами куплена в совместном браке. И при разделе имущества жена имеет правао на 1/2 доли
Формально жена может претендовать на половину квартиры, так как она приобретена в браке. А там уж кто свою правоту докажет. Если муж сможет доказать в суде, что приобретена она на добрачные средства, то жена ничего не получит, а если а если не сможет, то половину получит. Там нужно смотреть, как заключен договор купли-продажи, кто включен в долевую собственность. Если при заключении нового договора покупки квартиры жена была включена в долю, то может половину вполне отсудить.
Столкнулась в практике с таким же случаем. Продали квартиру мужа ( наследственную) И купили новую. А в договоре к оформили как долевую 50/50. Потом при разводе муж доказывал, что на наследованые средства куплено, но судья решил, как оформили покупку, так доли и пренадлежат. ( сама удивилась! ) Нужног было оформлять сразу жене меньшую долю или не выделять совсем, тогда бы можно в суде что то доказать.
Эдуард Морев
Если квартира являлась собственностью мужа ( не приобреталась в браке) жена не может ни на что рассчитывать. Исключение-если в браке проводились значительные улучшения этой квартиры, можно претендовать на половину суммы, потраченных на это улучшение и на половину имущества, находящегося в ней.
Если доказать, что вторая квартира была приобретена на деньги, полученные после продажи первой квартиры, то жена ни на что претендовать не сможет.
нужен хороший адвокат тк жена может половину забрать!!
** Г@лин@**
Жена при разводе может претендовать на половину этой квартиры.
Совет - не пожалейте денег на адвоката, он вам подскажет как выйти из этой ситуации.
Есть небольшие зацепочки.
Если при покупке квартиры, договор купли-продажи был оформлен на Вас, то Вашей жене не положена часть квартиры, а если договор-купли продажи был оформлен на вас двоих то на часть квартиры может и претендовать Ваша жена.
Если жена не проживает в квартире и не заявит об определении долей в праве собственности на квартиру или выплате компенсации в течение 3 лет, то можете спать спокойно. Если жена осталась проживать в квартире или подала иск, претендуя на долю, Вам необходимо подать иск о признании квартиры Вашей личной собственностью.
На половину всего того что вы купили после брака, включая квартиру.