Семейное право

Раздел квартиры при разводе.

Мать решила приватизировать свою квартиру. Вначале хотела на двоих (она + я) , но сейчас, ее взволновал вопрос: "А вдруг ты разведешься и жена потребует свою половину от твоей половины? Давай лучше приватизируем всю квартиру на меня"... Я сам живу с женой в другом городе, жена в этой квартире не прописана и никогда прописана не была и не будет.. . Насколько реальны опасения матери?
Нереальны. Приватизация это безвозмездная сделка. А все имущество, доставшееся супругу хоть и в браке, но по безвозмездным сделкам считается личной собственностью супруга. При расторжении брака разделу не подлежит.
. . ._ M U S L I M _ . . .
Лучший ответ
Николай Ефименко Пока мы жили вместе с мужем, мы смогли купить несколько квартир и пару домов. Так как муж занимался всеми этими вопросами, то и вся недвижимость была оформлена на него. Муж встретил другую женщину и решил уйти из семьи, при этом он заявил, что абсолютна вся недвижимость принадлежит только ему, и чтобы я собирала вещи, детей и уходила их квартиры. Я была очень расстроена и не знала что делать. Подруга порекомендовала мне обратиться в Горелик и партнеры. Спасибо юристам компании, они помогли разделить пополам все наше имущество.
У вашей матери слишком буйная фантазия
приватизированная квартира при разводе делиться между вами и супругой не будет
мама ваша вводит вас в заблуждение
сами сходите к юристу
Buken M*****v
Пусть приватизирует одна ту квартиру. Но тут же напишет дарственную на вас. И все дела.
Slavik** **
Матушка, видимо, получила консультацию у "юристов", сидящих на лавочке около подъезда.. .
Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Супруга "пролетает", даже если вы станете единоличным собственником приватизированной недвижимости.

От таких "опасений" мамы Ваша семья крепче вряд-ли станет.
***ром@ Ерошенко*** Мать сказала, что это так ее проконсультировал юрист...
Жена не будет при разводе иметь прав на вашу долю.

Полагаю, у матери другой расчет - она боится, что в будущем вы захотите свою долю в квартире продать/разменять - и она не сможет вам помешать.

А если приватизировать только на мать - то кроме права пожизненного проживания в квартире вы ничего не получите.
это будет ТОЛЬКО ВАША СОБСТВЕННОСТЬ.. . и при разводе жена на нее никак претендовать не сможет.. . вот в случае вашей смерти ( не дай бог) -да, жена - наследник первой очереди наравне с матерью и детьми.. . здесь, да- опасения могут быть...
Мать отчасти права. По закону, доля приватизированной квартиры, как бы не делится. НО, если бы Вы знали, сколько судебных заседаний проходит по данным ситуациям! Потеря времени, сбор документов, справок, обязанность ответчика по доказыванию фактов, имеющих юридическое значение. При полной приватизации на мать - она собственник всей квартиры. Если отношения человеческие и Вы единственный наследник - вопросов нет. Однако, есть вероятность того, что живя в другом городе, мама, постепенно старея, попадет в обработку "черных риэлторов" или сердобольных соседей, проявляющих "заботу" в отсутствии сына, подпишет по невнимательности подсунутые ей документы и лишится квартиры. Стареющие люди, обладающие недвижимостью, и проживающие в отсутствии близких родственников часто становятся "объектами" для махинаций. Приватизируйте в долях, успокойте маму, не подвергайте вниманию "охотников" за недвижимостью.
вполне реальны. Сколько людей разводится и возникают проблемы и судовые процессы за раздел имущества. Сейчас любовь до гроба, а завтра самые ненавистные друг другу люди. Это жизнь. Почему бы себя не подстраховать? Квартира никуда не денется. Если все хорошо - будете на здоровье в ней жить и добра наживать. А не поладите - квартира у вас. Заметьте, ВАША квартира.. . Так что ваша мама вполне практичная и мудрая женщина.
. . ._ M U S L I M _ . . . Это не мудрость, а страх. А страх от незнания законов и невежества.
Михаил Качанов Пока мы жили вместе с мужем, мы смогли купить несколько квартир и пару домов. Так как муж занимался всеми этими вопросами, то и вся недвижимость была оформлена на него. Муж встретил другую женщину и решил уйти из семьи, при этом он заявил, что абсолютна вся недвижимость принадлежит только ему, и чтобы я собирала вещи, детей и уходила их квартиры. Я была очень расстроена и не знала что делать. Подруга порекомендовала мне обратиться в Горелик и партнеры. Спасибо юристам компании, они помогли разделить пополам все наше имущество.
она вас разводит чтобы в случае чего ещё и с вами не делится