Семейное право
Раздел квартиры при разводе, см.вн
Квартира была приобретена в браке, но почти 70% были подарены родителями одного из супругов. Остальные ден.средства взяты в кредит. Каким образом будет делиться квартира при разводе в данном случае?
суд может отойти от равенства долей.
если договор дарения денег не оформлен нотариально ив нем не указана цель, то Вы не сможете доказать это в суде, денежные отношения свидетельскими показаниями не доказываются. Поэтому родителям надо было раньше думать. Квартиру поделят по 1/2 доле между супругами
Все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам. Если вы сможете доказать. что 70% денег выплачивали родители. то вы их сможете вернуть. если нет, то в се пополам. Если ваш кредит не выплачен, то его на основании п. 3 ст. 39 СК РФ вы также можете разделить в суде.
Если супруг сможет доказать, что деньги подарены ( через сберкнижку, оформлена дарственная нотариусом) то эта доля перейдет тому супругу, которому подарили. а остальное поплам.
А если просто дали наличные, этого не доказать. и вся квартира пополам.
При этом будет так же учтено, как оформлялась покупка квартиры, если в долевых частях, и доли указаны при покупке, то при разделе судом эти доли не изменить. А если куплена на одного из супругов, то тогда можно делить и спорить.
Елена права. Но родители ведь дарили деньги на семью, а не одному из супругов. В общем, по 1/2 каждому, не вижу смысла отступать от равенства долей.
пополам
На кого оформлена квартира?? ? если на одного из супругов; если отсутствует брачный договор, который определяет иной режим совместной собственности супругов, то поровну. Вообще, если стороны договорятся, и подпишут у нотариуса соглашение о разделе имущества (добровольно) , то можно квартиру разделить как угодно. Если обоюдное согласие отсутствует, то по поводу раздела придется обращаться в суд.... суду будет необходимо доказывать, чьих денег в квартиру вложено больше. Если родители одного из супругов, подарили 70% ленежных средств на неё, то необходимо, для доказательства сего.... предъявить договор дарения денежных средств (возможно в простой письменной форме)... суд примет это доказательство....
Все, что приобретено в браке, делится строго пополам, независимо, кто и сколько вложил денег.
Поровну. Если есть дети и они будут с вами то вам большая часть.