Семейное право
знающие люди подскажите про развод!
Где разводиться, в ЗАГСе или через суд, если детей нет, общего имущества нет, делить нечего, но один из двоих разводиться не хочет?
В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, брак расторгается в судебном порядке.
Тогда в суд. Указав в заявлении на то, что второй супруг не дает согласия на развод.
Мировой судья идёте пишите заявление и по домам!
Если не хочет, то в суд. Разведут без его хотения на 3-е заседание.
все равно через суд разведут / сама дважды разводилась /
Разводят в районом суду, а бумагу о разводе выдают в ЗАГСе.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
в вашем случае-суд
однозначно в ЗАГСе!
Тогда идите к мировому судье. Можно и без присутствия несогласного. но сначала нужно подать заявление и ждать назначенную дату
Если делить нечего и некого-идите в ЗАГС.
При отсутствии детей и споров о разделе имущества - в ЗАГС.