Мужчина является единственным собственником квартиры, вступив в права наследования после смерти матери 10 лет назад.
Состоит в браке 19 лет, дочери 17, жена и дочь просто прописаны в квартире.
Мужчина подаёт на развод.
1)Имеет ли жена и дочь право на долю в его квартире ИЛИ пожизненное (или временное) проживание в его квартире? 2)может ли он сейчас продать свою двухкомнатную квартиру и купить себе однушку и комнату для дочери, или ему придётся ждать совершеннолетия дочери? 3)имеет ли жена, после развода, право проживать в квартире с дочерью-как её опекун? если да, то -пожизненно или только до 18 летия? спасибо! Сколько времени вообще после развода бывшая жена имеет право жить в квартире бывшего мужа?
Семейное право
кто знает законы, подскажите пожалуйста! такая ситуация:
1. Да долю в квартире права не имеют. проживать могут, пока прописаны. Мужчина может после развода подать иск в суд о снятии с регистрационного учета ( выписки) и выселении бывшей жены и дочери. Разведеную жену выпишут и выселят однозначно. По дочери можно еще как то сопротивлятся. Но прописка в квартире отца даст право дочери там проживать, но не долю собственности. И не даст право матери проживать там с дочерью.
2. Отец может продать квартиру после 18-ти летия дочери и вообще ей ничего не покупать. Пока несовершеннолетняя, можно продать с согласия опеки.
3. При выселении суд может дать срок, в течении которого жена и дочь ( если выселят и ее) могут проживать в квартире. Это напирмер до достижения ребенку 18 лет, до окончания уебного года, до наступления тепла. - все зависит отконкретных семейных обстоятельств.
Ваша жена и две дочери не имеют право на вашу квартиру. Ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар или в наследство является только его собственностью и второй супруг прав на данное имущество не имеет. Жена не имеет право проживать в данном жилом помещении. супруг в судебном порядке снимает ее с регистрационного учета на оснвоании п. 4ст. 31 СК РФ как бывшего члена семьи. дочь уже 17 лет, так что она может проживать с отцом, а вот после 18 лет отец имеет право также подать иск в суд о снятии с регистрационного учета своих совершеннолетних детей. После совершеннолетия ребенка отец имеет право продать жилье и выделять своим детям он не чего не должен. п. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеет право собственности на имущество родителей, так что регистрация в данном жилом помещении не дает право на собственность,
Жена и дочь никаких прав на эту квартиру не имеют. Жену он имеет право выписать сразу после развода, дочь после 18 лет. Так что не разводитесь
Жена ни при каких обстоятельствах не может проживать в квартире мужа, если тот не захочет.
все остальное вам подробно описала Одинокая волчица
Обсолютно верный ответ . Наследование и дарение не делится . Даже несовершеннолетних детей, можно в никуда выселить из такой квартиры .
Квартира принадлежит мужу со всеми вытекающими последствиями. Прав на нее больше никто не имеет. Дочь до момента совершеннолетия может проживать с отцом. Но этим ее права на квартиру не изменятся.