Семейное право

знающие люди подскажите. год назад я второй раз вышла замуж. От первого брака у меня есть ребенок

При втором замужестве я взяла фамилию мужа, но у моего ребенка осталась прежняя фамилия. Через пол года я поменяла фамилию своего ребена на свою (вторую замужнюю фамилию). В органах опеки и попечительства , предоставив нужные документы фамилию поменяли. Так уж получилось, что со вторым мужем я рассталась. Мало того, что он все у меня забрал и деньги и вещи, так еще и требует, чтоб я сменила себе и ребенку фамилию на прежнюю. Свекровь настаивает, так как с ней у нас не нашелся общий язык. Но я этого категорически не хочу менять фамилию , так как мой ребенок долго к новой привыкал в садике, а в этом году он идет в школу и документы уже оформлены на новую фамилию. И вообще пришел с одной фамилией, а потом другая. Это психологически отражается на маленьком ребенке. Скажите, могу ли я оставить себе при разводе фамилию второго мужа и оставить фамилию моему ребенку? И что для этого нужно?
Мальчику (Мужчине) можно менять фамилию только 1 раз в жизни (в России)
$$$$$ $$$$$$$$
Лучший ответ
Извините, вы в чем-то зависимы от этого человека, который вам юридически никто? Тем более его мама. Вы связаны договорными обязательствами по брачному контракту? Если нет, то ваши права нарушаются и вы можете обратиться либо в милицию, либо в прокуратуру, либо в суд с требованием восстановления своих прав. В данном случае на выбор фамилии.
Сейчас вы думаете о психике ребенка, а когда меняли ему фамилию почему не думали о психике? . Да и почему выходя вторично замуж вы бросаетесь в омут головой и сразу менять и себе и ребенку фамилию, а вы уверены. что ваш ребенок нужен вашему мужу, нет моя хорошая чужие дети ни кому не нужны. .
А с юридической точки вас ни кто не может заставить поменять фамилию, ни суд ни свекровь. Это только ваше желание.
вас не могут заставить поменять фамилию на добрачную
НИКАК
Статья 32 Семейного кодекса РФ. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
считаете что вам так удобно, ничего не делайте, юридически все грамотно
Как интересно вы впервый раз ребенку фамилию поменять. Но сейчас точно можете ничего не менять
Для этого ничего не надо. ДЕЛАЙ КАК ТЕБЕ НАДО. Никто не должен мешать.
По правилам, вы можете оставить себе и своему ребенку любую фамилию какую пожелаете. При разводе вы это уточните при судье, что хотели бы оставить фамилию мужа. Вам не должны отказать, если вы объясните свое довыды