Семейное право

Подскажите,год назад наши друзья развелись. По решению суда дочь(9 лет) осталась жить с матерью

Мать получает алименты. Но ребенок не хочет жить с ней и уже фактически пол года живет с отцом. Можно ли отсудить алименты? С какого возраста учитывается мнение ребенка? Мать говорит,что суд на ее стороне, и никто девочку слушать не будет. Это правда?
Aitbaev Daniyar
Папке надо обратиться в суд (чем быстрей, тем лучше) с иском об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами. При доказанности факта переселения ребёнка, суд, разумеется алименты снимет. Будет ли он при этом требовать теперь сам алименты с матери - его дело. И в этом случае мнение ребёнка не причем. Оно будет учитываться в споре об определении места жительства дочери. При этом в законе указано, что мнение ребёнка, достигшего 10 лет обязательно. То есть суд может выслушать и 9-летнего, и его мнение учесть также. Просто оно не будет носить обязательного характера.
Галина Коркина
Лучший ответ
Статья 57 Семейного кодекса. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Aitbaev Daniyar Спасибо,придется терпеть еще год (((
Мнение ребенка учитывается при достижении возраста 10 лет
Zhanar Begimova
Советские времена, когда суд практически всегда стоял на стороне матери, прошли. Если отец приложит определенные усилия, соберет свидетелей, то, я думаю, вполне докажет свое право получать алименты на содержание девочки с матери.
нет не правда
представитель опеки выслушает мнение ребёнка однозначно и может ходотайствовать в суде о учитывании этого мнения!
у меня пятилетнего спрашивали (определение места жительства ребёнка)
и я на коне!!!
надо подавать судебный иск. подключать совет попечительства. можно, но очень сложно. приготовьтесь к тяжелой войне, но если очень хотите все получиться.
Сергей Чуркин
с 10 лет суд спрашивает мнение ребенка.
Можно но всё это очень непросто и только через суд!! ! С заслушиванием свидетелей и с учётом мнения ребёнка, а также самое главное что вам необходимо будет доказать что с матерью ребёнку живёться хуже и что у васесть все условия для того чтобы ему жилось хорошо и денег у вас достаточно и т. д.!!! Обычно к этому выводу приходят когда мать либо алкоголичка либо плохо влияет на воспитание ребёнка.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Ася Т
Aitbaev Daniyar Отец не требует обратното,что он уже заплатил. Он не хочет дальше платить,т.к. деньги не идут ребенку,ими пользуется мать