Семейное право
я не знаю что делать...
..я хочу развестись с мужем, но у нас есть 2,5 месячный ребеночек. он угрожает, что заберет его и суд будет на его стороне, что мне сделать, чтобы этого не произошло? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
В соответствии со ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
не заберет. У него нет молока, а ребенок хочет кушать. Никто ему ребенка не отдаст, успокойтесь.
Не нужно боятся, что у вас заберут ребенка. Дело в том, что ребенок еще очень маленький чтобы жил без мамы. Затем вы имеете право подать на алименты даже не быть в разводе, алименты взыскиваете на ребенка и на свое содержание . На ребенка на основании ст. 81 СК РФ на вас на соновании ст. 89 СК РФ-если брак не расторгнут, и на основании ст. 90 СК РФ -если брак расторнут. Отнять ребенка у мамы это сложно. Главное нужно чтобы мама вела нармальный образ жизни. то есть не являлась больной хроническим алкоголизмом или накркоманией.
Если вы не пьянствуете и не дросаете ребенка на несколько дней никто у вас его не заберет. Я вам как практик говорю.
лснования нужны чтобы забрать ребенка у матери
суд в основном принимает сторону матери
До 1 года или 3 лет никто не заберет, не помню точно. При разводе место жительства ребенка решает суд или по договоренности, или учитывая условия жизни ребенка. Но муж, чтоб забрать ребенка должен доказать, что алкоголичка или наркоманка...
Если у вас есть жильё, вы хорошо заботитесь о ребёнке любой суд оставит ребёнка вам. И конечно всё зависит от причины развода, кто виноват в разводе вы или муж
Как это заберет? вы, я так думаю, ведете нормальный образ жизни?! если да, то пусть тасуется огородами!!!