Семейное право

Не знаю, что мне делать в такой ситуации?

С женой развёлся 4 года назад. Я живу в городе, она в деревне. У нас сын 2003 г. р, 1,5 года после развода жил
со мной, она не помогала ничем. Когда учился во 2-м классе у него
начались проблемы в школе, после чего решили его перевести к ней в
деревню учиться. БЖ вышла вновь замуж, родила дочку, живут, так
сказать, неблагополучно. Муж у неё частенько выпивает. Сын ко мне
приезжает на каникулы с радостью, уезжает со слезами. Хочет жить со
мной. Ему я помогаю материально и финансово только лично в руки. Ей я не
доверяю. 1,5 года назад она подала на алименты.
На суде я не присутствовал, т. к. был далеко в командировке. По приезду
не было времени с этим разобраться и как-то забылось всё. Сыну продолжаю
всячески помогать. Сейчас она подала на меня за неуплату алиментов.
Насчитали мне около ста тысяч. Платить ей нет желания, т. к. я уверен,
что она потратит их на личные нужды или на пропой мужа. Не знаю, что мне делать в такой ситуации? Хочу забрать сына, но как? И как сделать, чтоб она ни копейки не получила?
самое простое - открыть банковский депозитный счет на имя ребенка и всю сумму долгов положить на этот счет, проценты отдавать Вашему сыну на карманные расходы. Обращайтесь в суд за определением места жительства Вашего мальчика - если ему уже исполнилось 10 лет, его желание жить с кем-то из родителей будет решающим. Уже сейчас можете забрать его к себе и одновременно возбудить дело об определении места жительства мальчика
Татьяна Еропова
Лучший ответ
Руслан Шамсудинов отличный совет! а вот в банке возможно открыть счёт на ребёнка, ведь ему всего лишь 11 и паспорта не имеет?
1. В этой ситуации выплачивайте долги по алиментам
2. Вы не можете решать вопрос о проживании сына с вами в обход мнения матери

3. Никак
Vizit Elektro
Подайте иск на изменение места проживания ребенка. Но долг придется возвращать. И никогда ребенок трудно обучающийся в школе не наверстает пробелы в сельской школе, просто там спрос поменьше.
Вам нужна очная помощь адвоката или юриста. Виртуально совет давать тяжело.
Первое, что Вы должны сейчас сделать, это обратиться за реальной, а не виртуальной консультацией, а также определить в судебном порядке место жительства ребенка.
Решению суда о взыскании алиментов вы обязаны подчиниться, и вашего желания никто не спросит. Насчитали сто тысяч - вот все сто и будете выплачивать. Если хотите ребенка забрать себе - решайте этот вопрос в судебном порядке. Можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Можно попробовать лишить мать родительских прав, если есть на то основания. В этом вопросе вам нужно взаимодействовать с отделом опеки.
Svetlana Maksymchuk
То, что вы даете сыну, алиментами не считается. Алименты платятся на ребенка РОДИТЕЛЮ, с которым проживает ребенок.
Ситуация трудная... юрист нужен
Александр Юнг
Необходимо обратиться в органы опеки
Обжалуйте решение суда/пристава о взыскании алиментов на том основании, что вы свое обязательство по содержанию сына выполняли регулярно и добровольно, и пусть сын и другие свидетели это подтвердят. Особенно то, что новый муж - пьющий, и вы не отдавали деньги лично ей, т. к. алименты положены на ребенка, а не на алкоголика.
Maxim Shiryaev
Обратитесь для начала в опекунский совет, потом уже в суд. Но могу сказать, нужно набраться терпения и средств-борьба предстоит тяжелая.
Veniamin Gerasimovskij