Семейное право
Подскажите, что же, всё-таки, нужно делать в этой ситуации?
У меня отец перенёс инсульт. На данный момент практически полная потеря речи. Получал ранее пенсию по карточке через банкомат. Сам нам сказать пин код не может, похоже, что и забыл. Информацию из банка, что присылают в конверте с пин кодом, тоже не можем найти. Позвонили в банк, там сказали, что надо оформлять опекунство и только тогда могут пересмотреть порядок выдачи пенсии. Что в этом случае делать??? Может быть есть ещё варианты получения пенсии по доверенности??? P.S. Писать какие-либо заявления он сам пока не может, т.к. правая рука практически не дееспособна.
делать надо именно то, что говорит банк. Оформлять опекунство. Заключение о недееспособности даст врач. С ним поедете в ООП
Можно было бы оформить доверенность, но я сомневаюсь, что кто-то из нотариусов на это пойдет, учитывая состояние больного. Но попробовать можно. Нужно привезти нотариуса к нему.
написать заявление или доверенность вы можете сами,
а он должен поставить подпись,
и всё
если подпись его на прежнюю похожа, запаситесь копией выписки из истории болезни и к начальнику банка, они сделают отметку и выдадут вам ( можно на определённый срок) новый пин код, или напишите заявсление, чтобы временно переводили его деньги на ваш счёт, впредь до особого заявления или распоряжения.
Можно было это сделать в клинике, там бы его подпись заверил главврач, и печать бы поставил,
а теперь надо его к юристу или юриста домой
иначе - никак
а он должен поставить подпись,
и всё
иначе - никак
Вам необходимо оформить опекунство. Обратитесь в орган опеки и попечительства . Вам все объяснят.
скорее всего он недееспособен-ни 1 нотариус не возьмет на себя ответсвенность
Можно оформить доверенность, пригласив на дом нотариуса, а если он не может расписаться самостоятельно, это может сделать незаинтересованное лицо - позвоните в нотариальную контору и проконсультируйтесь, проблема решаема. И лучше взять от него генеральную доверенность, чтобы вы могли совершать от его имени все дейсвтия.
да нет.. без вариантов.. только опека
Оформляйте опекунство. По другому никак. Для банка необходима нотариальная доверенность, так как ваш отец, не может говорить и писать ни один нотариус не сможет подтверждить что он дееспособен и выдать вам доверенность.