Семейное право

Как проходит процесс развода без детей?

Если нет детей, нет имущественного спора, если оба супруга согласны на расторжение брака, то оба супруга приходят в ЗАГС и подают заявление о расторжении брака.
Если есть имущественные споры, есть дети, или же один из супругов не согласен на расторжение брака, то в этом случае необходимо подавать исковое заявление в суд.
Павел Щербаков
Лучший ответ
Через ЗАГС, если нет раздора по имуществу, а если есть, то через суд
1. Паспорт, свидетельство о браке (+ копии)
2. Госпошлина.
3. ЗАГС (если согласны оба супруга) или районный суд (мировой)
4. Заявление на развод.
Роман Одинцов
очень просто. Если оба согласны-то идут в ЗАГС пишут заявления, оплачивают госпошлину. Через месяц разведут. Если одна сторона против-тогда в суд. Если ответчик 3 раза не является, суд выносит решение без него. Если является, но не согласен, могут дать время на раздумие. Но разведут по любому.
Meylis Nurmuhammedov
Если нет спора о разделе имущества, то довольно быстро через загс.
Запросто! Пишем заявление в ЗАГС (почти такое же как и перед свадьбой) , а если за месяц его никто не забрал - получаем документ о разводе. и даже не обязательно вдвоем)))
Через ЗАГС только с обоюдного согласия супругов. А в другом случае можно через мировой суд, исковое заявление по месту жительства ответчика. Но имейте в виду, что судьи часто дают срок для примирения ( до 3 месяцев)