Нет. Мухи отдельно, щи отдельно. Взаимозачетов здесь быть не может. В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Семейное право
Кто знает учитываются при начислении алиментов (после развода) суммы кредитов, оформленные на супруга вовремя брака?
нет, учитываются только доходы.
Нет, не учитываются. Кредиты учитываются при разделе имущества. Кредиты делятся между супругами пополам.
если иммущество находящееся в залоге будет разделено, половина оставшеся к выплате суммы будет зачисленно как алименты, хотя судьи не всегда руководствуются законом и здравым смыслом..:)
Не ясно вопрос задан. Долг по кредиту может поделен при разводе как и любое другое имущество. Алименты же присуждаются на содержание несовершеннолетнего и в его интересах, и к кредитам отношения не имеют.
При взыскании алиментов учитывается, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом общая сумма всех выплат по обязательствам (алиментам и кредитам) не должна превышать 75% от заработка.