Ст. 107 СК РФ- Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с моментаобращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствии уклонения лица, орьязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Про алименты за прошедший период я вам указала с той точки зрения, что многие жены говорят о том, что муж не помогает семье и не давал денег на содержание несовершеннолетнего ребнка. Если у вас есть квитанции о переводе алиментов, но в квитанции не указано слово алименты, то многие судьи становятся на стороной бывшей жен и не засчитывают перечисленные суммы как алименты. Обязательно должно указываться слово алименты. Как юрист с такой практикой я же сталкивалась.
Алименты взыскиваются в судебном порядке на основании ст. 81 СК РФ -на одного ребенка -одной четверти, на двух-одной трети, на троих и более детей половины заработка или иного дохода.
Семейное право
Алименты, как их считают и какого времени расчитываются?
алименты назначаются с даты подачи на алименты
можно установить выплату алиментов в твердой сумме
То что вам не дают общаться с ребенком можете подать встречный иск, а насчет алиментов: суд может увеличить или уменьшить размер алиментов, в вашем случае я считаю, что сумму уменьшат, т к получается большая сумма, для ребенка это много, вы подготовьте заявление об уменьшение выплаты алиментов, когда будет суд подадите
Это зависит от многих факторов - работает ли ответчик, сколько получает, на скольких детей алименты, выплачивает ли ещё кому-нибудь.. . Как подадите иск, с того времени и будут расчитываться...
Алименты расчитываются со дня подачи заявления в суд. Но сразу хочу предупредить, что получать будете не сразу, необходимо учитывать время на судебный процесс. Расчитыватся алименты могут в фиксированной сумме или 25% от всех доходов (на одного ребенка, на 2 - 33%). Если Ваш муж вам задолжал, по каким-то причинам, то выплату могут увеличить до 50%, пока он не расчитается с долгом. За всей этой процедурой наблюдают судебные приставы. И предприятие, на котором работает ваш муж все бумаги пересылают туда. Если в течение 3 дней бухгалтерия не предоставила документы о зарплате вашего мужа и о вычитах, то рукаводство могут наказать.
Кстати, тех мужчин, у которых задолженности по алиментам не выпускают за границу, не оформляют кредиты и еще куча неприятных для них мелочей.
Размер алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов установлен в п. 1 статьи 81 СК: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода родителей. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется согласно статье 109 СК сторонами в этом соглашении, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (то есть выше указанных размеров) .
Если же родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алименты в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алименты, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 81 и 83 Семейного кодекса РФ)
Администрация организации должна производить индексацию алиментов на содержание несовершеннолетних детей в следующих случаях:
1) если алименты взыскиваются по решению суда в твердой денежной сумме. В этом случае индексация проводится пропорционально увеличению установленного законодательно минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (ст. 117 СК РФ) ;
2) индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Причем стороны могут предусмотреть любые способы индексации. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, т. е. в порядке, аналогичном индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда.
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов установлена в статье 115 СК. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.