Семейное право
Как расчитываются алименты?
Муж нигде не трудоустроен (но работает и зарабатывает от 20 тыс.руб. в месяц), из какого расчета будут назначены судом к выплате алименты на нашего сына?
Если ваш супруг не имеет официального дохода, то вы можете взыскать алименты на оснвоании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме -
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов,
взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в
пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
А также можете взыскать на основании ст. 81 СК РФ в доле 1/4(25%)
Если ВЫ докажите в суде, что у него нет официального заработка, но он имеет доход, тогда суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер будет зависеть от того, какие доказательства о доходах и расходах ВЫ предоставите суду. Просите суд сделать запрос в ГИБДД о наличии машины. Поскольку в суде примут во внимание, что человек официально не работает, но имеет авто. А ведь для содержания авто нужны деньги (обслуживание, бензин, масло и т. п. ) Если Вам известны случаи выезда за границу, так же можно запросить сведения о пересечениях границы. Если не докажите, что алименты взыщут в 1/4 доле от всех видов заработка. Пристав установив, что заработной платы нет, размер алиментов рассчитает в 1/4 доле от среднего заработка Вашего региона по сведения Росстата
если муж официально не работает, то подавайте на алименты в твердой денежной сумме
для вас так будет надежнее
Как заявите в процентном соотношении или в твердой денежной сумме?
А так 25% ОТ ЛЮБОГО ВИДА ДОХОДА.