Семейное право

Когда неуплата алиментов становится злостной?

Inna Denisova
Объективная сторона преступления в основном выражается в бездействии, т. е. виновный не выполняет возложенных на него обязанностей, но иногда это может выражаться в определенных активных действиях (ложное сообщение судебному исполнителю места своей работы, частая смена мест работы, сокрытие натурального дохода и т. д.) .
Уклонение от содержания детей или родителей заключается в категорическом отказе выполнять постановление судьи о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении.
Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т. е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.
Елена Алтухова
Лучший ответ
когда отказываются выполнять решение суда и не выплачивают алименты на содержание несовершеннолетних детей, скрываются.
Ivan Krivko
После предупреждения пристава.
Akzhan Toleubai
...она в любом виде злосна-ребенку каждый день что-нибудь да нужно
Не менее 6 месяцев с момента вынесения решения о взыскании алиментов.
Мила ***
Злостной не уплатой, считается, когда вы сознательно не выплачиваите, скрываитесь, А если вы сидите дома не работаете, но сильно хотите помочь ребенку, а возможности не имеите, то злостным, это считатся не будет, и к уголовной ответственности не превлекут. Арестуют имущество и погасят вашу задолжность!
Яна Новикова
когда после вынесения решения суда о взыскании алиментов в течении действия исполнительного листа не уплачено ни копейки и большая задолженность, особенно если у другой стороны есть сведения о том, что доход у вас имеется