Семейное право

Как оформить алименты, если местонахождения ответчика неизвестно?

Предъявляйте иск по последнему известному месту жительства ответчика.
Анна Демарёва
Лучший ответ
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Статья 120. Розыск ответчика
1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.
2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.
Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
По последнему известному месту жительства ответчика.
************* *************
Вы подаете исковое заявление о взыскани алиментов по последнему месту жительства ответчика на основании п. 1ст. 29 ГПК РФ.
ну сначало подать в розыск, а уж потом, исходя из резельтата поиска меры предпринимать. если найдут, взыскивать. А если не найдуд - то признавать отсутствующим и обращатся за пособием в собес.
Максим Боровой
иск по последнему известному месту жительства
Юлия Симеонова
Анютка, тебе все написали верно, мне нечего добавить, только одно, если не хочет по хорошему и скрываеться подавай в розыск его и не жалей.
подаете иск. заявление с указанием последнего места регистрации ответчика, исп. лист отправляют к приставам, они немного ищут и передают документы в уголовный розыск. там заводят розыскное дело и ловят...
Костя Шумейко