Семейное право
Здравствуйте. Нужна помощь юриста.
Скажите пожалуйста, имеет ли право девушка, которая не состояла в браке ни в гражданском, ни в официальном требовать алименты на своего ребенка с мужчины (с которым была случайно), аргументируя тем, что это его ребенок (ребенку уже 5 лет) На совет, провести экспертизу ДНК, требует оплаты этой самой экспертизы. Что делать в такой ситуации обеим сторонам?
Проведите экспертизу, и если результат будет отрицательным взыщите с нее денежку. Если экспертиза даст положительный рзультат, то право требовать алименты на содержание у нее будет, не зависимо от того были они в браке с отцом, или просто случайно один раз переспали. Но лучший вариант это конечно же экспертиза. Сразу будут расставлены все точки
Вот что говорит Закон:
Семейный кодекс Российской Федерации
Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
--------------------------------------------------------------------------------
О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
Семейный кодекс Российской Федерации
Да имеет. Однако ей необходимо обратиться в суд о признании отцовства и взыскать с него алименты.
"Требовать алименты" а предполагаемый папик согласент призанть себя папиком ребенка?? ?
Сначала надо установить отцовство и делать это придется только в судебном порядке.
"Была случайно" вот этот Ваш довод и говорит что провдение экспертизы не избежать. Если конечно предполгаемый отец будет возвражать против отцовства. Так что вероято приедтя искать деньги, а уж потом думать о том как взыскивать алименты.
Вот из-за таких "случайно" и сформировался стереотип, что "бабам нужны только алименты". У нее "случайно", а ему 18 лет денежной кабалы. Причем ни брака, ни пресловутого гражданского брака, именуемого сожительством, ни отношений, судя по всему, нет. Просто "случайно". Запросто так. А еще говорят, что так только кошки родятся. Ни фига. Так еще и алименты платятся.
Алименты полагаются на основании факта отцовства, не зависимо от состояния в браке или сожительстве.
Меня удивило, когда выяснилось, что некоторые молодые женщины этого не знают.
Про генетическую экспертизу вам сообщили достаточно.
Экспертизу, естественно, должен оплатить тот, кто просит о ее назначении. В случае удовлетворения иска расходы могут быть отнесены на ответчика.
Без проведения экспертизы Вы ни кому ничего не докажите, после проведения обращайтесь в суд, тогда у Вас будут неоспоримые доказательства. Другой вопрос вы хотите оставаться мамой одиночкой либо устанавливать отцовство, со всеми вытекающими отсюда последствиями.