Семейное право
Здравствуйте, прошу помощи юристов в жилищном вопросе в коммунальной квартире
Я живу совместно с моим гражданским мужем, проще говоря сожителем, в коммунальной квартире.Мы ведем общее хозяйство, законов не нарушаем, не шумим и вообще мы тихая спокойная семья. Наша соседка, необычайно склочная женщина казахской национальности постоянно пишет на нас жалобы, участковый нам даже посочувствовал, то холодильник ей на кухне мешал-мы забрали его в комнату, то еще что-нибудь, но теперь дошло до абсурда, она требует того, чтобы мой муж после 11 вечера покидал квартиру. Я пыталась поискать в новых жилищных законодательствах на сколько законно требовать подобное, но не нашла. Вчера она даже побежала в милицию с криками "сейчас тебя выведут...далее ненормативная лексика", но ни кто не приехал и не вывел, не знаю что ей там сказали, завтра иду к участковому писать заявление, т.к. вчера эта фурия пыталась выйти с кухни и резко оттолкнула мужа, на что он ей ответил "можно было попросить-я бы отошел", в ответ последовала все та же лексика и она вцепилась мужу в лицо. Муж физически не ответил, но ответил словесно (ну кто потерпит?).До завтра просто нервы не выдерживают, кто точно знает на сколько правомерно требовать выгнать моего мужа из квартиры после 11 вечера?Если можно ссылку на какое-нибудь законное основание .
Обязательно снимите побои + заявление участкрвому, а лучше начальнику отделения. А потом 2 варианта:
1. Суд
2. Объясните в милиции, что вам этот скандал надоел так же как и самим милиционерам и что не будете их беспокоить, если соседка утихомирится. В нашем случае из милиции пришло официальное предупреждение соседу с таким по смыслу текстом: если вы и дольше будете нарушать порядок, то к вам будут применены меры административного воздействия - штраф, согласно статье такой-то.. .
Кляузник заткнулся раз и навсегда, хотя до этого лет 10 изводил предыдущих соседей и участковых от его вида просто трясло!
1. Суд
У вас коммунальная, муниципальная квартира?
Так зарегистрируйте временно ( по месту прибывания) своего сожителя у себя в квартире. . Это не даст ему право на жилье, но даст право там законно находится. и продлевайте эту временную регистрацию иногда.
И живите спокойно.
Заключите договор с данным гражданином о праве на безвозмездное пользование жилым помещением, при условии, что эта комната является Вашей собственностью. Нотариального заверения данный договор не требует. Это даст право гражданину приходить, уходить и находиться в Вашей комнате когда угодно. Что касается соседки, соберите доказательства её проделок и подайте исковое заявление в суд, можно в мировой. Рекомендую проконсультироваться с юристом.
Лена Вдовик
а что делать если жилье муниципальное?
Пусть муж снимет побои и подайте заявление. Нужны будут доказательства, поэтому постарайтесь как- то это зафиксировать. Например, камера. И доведите дело до конца, хотя соседка (Я на 99% уверена) придет просить прощения и не доводить дело до суда.