Очень вероятно, что именно эта квартира являестя собственностью того, на чьи денежные средства она была приобретена - ст. 36 СК РФ.
Пленум ВС РФ в п. 15 (абз. 4) Постановления № 15 от 05.11.1998 года "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" прямо указывает:
"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). "
Ст. 34 СК РФ дает однозначную формулировку общего имущества, которым признает приобретение недвижимости ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ.
Так что исходя из смысла сказанного Вами, общие доходы на приобретение недвижимости не могли возникнуть за месяц.
Если квартира приобретена на деньги мужа и только через месяц после свадьбы, то шансов не много.
Обстоятельства характеризующие отношения супругов до брака и в браке, в данном случае не известны.
Семейное право
через месяц после свадьбы купили квартиру,сейчас развелись,могу ли я отсудить себе половину,документов у меня никаких не
Да, имеете право на половину, если БМ не докажет, что деньги на квартиру ему подарили, или на счете, с которого оплачивали квартиру, деньги и до брака лежали.
Легко, пишите в личку, если договоримся могу помочь. Если это в Москве.
Если квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество в браке и подлежит разделу между супругами пополам.
если кв куплена в браке-пополам
Татьяна, давайте говорить по существу. Если имущество (недвижимое, в вашем случае) поступило в собственность обоих супругов или одного из супругов в период нахождения в браке, возникают основания для предположения о том, что оно является совместно нажитым и соответственно, подлежит разделу между супругами. Вопрос же о том, "могу ли я отсудить" пространен, т. к. во-первых вовсе не всегда имущество, поступившее в собственность одного из супругов, является совместно нажитым, а во-вторых, есть прочие обстоятелства, как то процессуальные сроки, законные и незаконные действия по защите собсвенности, квалификация юристов - представителей сторон спора и т. д.
Да, можете.
Попробовать можно. Всё, что приобретено после свадьбы, должно подлежать разделу.
обязательно это совместно нажитое имущество.
Без документов - все равно можете. Но.. срок м аленький. Суд может не поверить, типа свадьба АФЕРИСТКИ. А вообще - жена имеет половину того, что имеет муж
Уважаемая Татьяна!
Вы вправе поделить приобретённую квартиру, т. к. в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество приобретённое в период брака (даже через 5 минут после получения свидетельства в ЗАГСе) становится совместной собственностью супругов (если отсутствует брачный договор) . ОДНАКО для реального получения половины квартиры Вам необходима помощь юриста. Отсутствие у вас документов - решаемая проблема.
P.S. если интересует более подробная консультация либо помощь, пишите на почту (примечание: более подробная консультация либо помощь за плату).
Если квартира оформлялась на Вас или на мужа, тогда половина ваша. Но если квартира была оформлена на родственников, тогда не можете.
это считается совместно нажитым имуществом. подлежит разделу пополам
конечно, она же была куплена в браке