Семейное право
по поводу развода.
здравствуйте! хотелось бы узнать подробнее. у меня начинается суматоха с разводом... детей нет имущества тоже нет.... так что с женой нечего делить. а проблема заключается вот в чем (она утверждает что она беременна от нового своего парня и то что я буду платить алиментов.... (возможно ли поставить меня на алименты если ребенок не мой)?... но проблема вот еще в чем... она говорит что есть закон о не исполнение супружеского долга... она типа может с меня сосать деньги и очень долго... в инете прочитал про это вроде как да есть такой закон а вроде и нет. и последнее сколько через суд будет длятся все это добро... если она пойдет в отказ не будет давать мне развода то я так понял это может затянуться до 6 месяцев... это правда или по закону 3 месяца и не больше... ответьте пожалуйста подробно или ссылку скиньте где про это можно прочитать.
первый раз слышу о таком законе, вы же брачный контракт не сотавляли надеюсь? на счет алиментов это спорный вопрос, если она будет утверждать что это ваш ребенок, а вы не согласны прийдется делать экспертизу, а что бы вас развели побыстрей когда будете писать заявление на развод укажите что причина развода-супружеская измена. втаких случаях обычно не дают срок на примерение и разводят сразу. даже если вас разведут сразу то решение вступит в силу не менне чем через две недели (какие сроки у вас не знаю, но не более месяца) -прийдете заберерте решение и сразу в загс с решением и своим паспортом. пока развод официально не зарегистрирован в загсе. он вроде как и в законе, но не совсем-короче загс обязательно и сразу, тем более что она беременная, а вот экспертизу прийдется делать потом обязательно, так как ребенок был зачат когда вы находились еще в браке и официально будете являться его отцом, так что копи деньги на экспертизу и удачи тебе
Классную жену Вы себе выбрали.
Ваша супруга права в одном, Вы будете признаны отцом "автоматически", при следующих условиях
http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p382
"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. " (ст. 48 СК РФ)
Что бы избежать этого Вам необходимо будет действовать так
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Удачи
Да, ваша супруга прова в том, чтовас признают отцом ребенка. п. 2ст. 48СКРФ- если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг/бывший супруг/ матери.
В этой ситуации после того как вас признают отцом ребенка вы можетет подать иск в суд об оспаривание отцовства ст. 52СКРФ-но придется делать ДНК, а это не дешовая процедура, но вы потом, если не подтвердиться ваше отцовство можете взыскать деньги с вашей бывшей.
Да, не бойтесь вы ее, подайте иск в суд о том, что ваша жена с которой у вас пример/с мая месяца/ нет видения совместного хозяйства и вы не проживаете в месте и можете предоставить свидетелей шантожирует вас тем-то тем-то.
А так вам совету в начале подать иск на развод. А там посмотрите принесет ваша жена справку о том, что она беременна или нет. Думаю, она вас просто берет на понт.
Настасья ™
а когда я пойду в суд подавать на развод мне стоит сказать что у нее дочь в дет.доме то что она лишена родительский прав,должна около 200.000 тыс алименты,еще к этому она должна 2 кредита оплатить но скрывается от этого у нее задолженность в 2000.000 руб но скостили до 400.000 тыс руб....и еще я капнул про ее прошлое самое интересное что у нее есть еще одна дочь но про нее она не говорила....паспорт смотрел дети там не были записаны...вот посоветуйте выкладывать все это или лучше не надо.
это может длиться до исполнения ребенку 1 года-суд не разводит по заявлению мужа в периуд беременнсти.
неисполнение долга-такой статьи нет и не было
реб, если родится в течен 9 мес после развода может быть записан на вас-будуте плат алим до 18 лет или опротествывать отц в суде
Классно ты попал!
1. То, что она утверждает - еще не значит, что она беременна. Учитывая ту лапшу, что она тебе навешала - скорей всего нет.
2. Срочн6о подавай на развод. Если она принесет справку о беременности, твое заявление отклонят. Если не принесет, то разведут через месяц, если она не будет возражать. Будет возражать - разведут через 3 месяца.
3. Если она беременна, пока ребенку не исполнится год - ты не сможешь подать на развод.
4. Если ребенок не твой, тебя действительно запишут папашей - без вариантов. Подашь в суд на оспаривание записи об отцовстве. Сделают ДНК, запись изменят - никаких алиментов.
5. Закон о супружеском долге - ха-ха! Если б такой был.... Может, она имела в виду алименты?
В общем, все это можно сделать, но геморройно, конечно. Но жену ты сам выбирал....
Настасья ™
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Тут и нечего добавить.
Вам надо успокоится, не поддавться провокаций и ждать.
Будьте наконец мужественны и терпеливы. Если вы пройдете эту полосу в своей жизни у вас все будет отлично. 25 лет еще все впереди.
Удачи Вам!
1 если ребенок не твой то аллименты платить не будеш. для уверенности и документов лучше сделать тест днк (после рождения ребенка) , на случай если она начнет в суде кричать что ребенок от тебя (лучше 1 раз потратится чем всю жизнь платить)
2 она не может тебе ничего предъявить, а если откажется подавать на развод то это действительно может надолго затянутся. если она пьет много или изменяла тебе - то этим можно воспользоваться, сократив время месяца этак на 2.
а лучше найми адвоката) это сократит время разбирательств месяца на 3-4)
Настасья ™
изменяла она мне практически каждую неделю по несколько раз(я терпел это)а насчет выпивки...каждый день бухала...то пиво немерено то джин тоник...или литровка водки в одно жало...но вопрос в том как это доказать?
не знаю точно законов, но ситуация до боли знакомая.... попробуйте все же договориться по хорошему с вашей супругой.. . если не поможет, не теряйте времени на поиски в инете, т. к. в суде могут все перевернуть с ног на голову (вы знаете, как работает у нас судебная машина) , а лучше поищите хорошего адвоката, и запаситесь терпением - по-быстрому такие дела не решаются.... удачи вам !!!
Наберись терпения - это надолго. Ты врядли сможешь доказать что беременность не от тебя, а по законодательству РФ без согласия беременной супруги вас не разведут до достижения дитем 1 года.
Но есть шанс что бер-ть она придумала, и тогда все будет проще. А лименты назначают после рождения ребенка, ты можешь затребовать проведения генетической экспертизы, и если ребенок не твой спросу с тебя никакого. Удачи
Да если даже чисто логически думать, то ребёнок не твой, с какого ты должен платить ещё...Сочувствую.