Семейное право
Можно ли по доверенности представлять интересы в суде по поводу развода?
Расторжение брака без вашего присутствия в суде возможно. Для этого вам потребуется поручить вести бракоразводный процесс юристу, и выписать на него доверенность. Вам также нужно будет передать юристу все документы по его требованию: обязательно понадобится предоставить свидетельство о регистрации брака. Если его нет у вас на руках, свидетельство можно восстановить в органах ЗАГС. Вы можете сделать это сами, или тоже поручить юристу. По доверенности юрист в полной мере сможет представлять ваши интересы в суде, в том числе и провести бракоразводный процесс.
Да, можно. законодательством РФ, а именно ГПК РФ это разрешено. Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу
представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах
полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами
или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами,
удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости
учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный
представитель ликвидационной комиссии.
представителя.
учредительными документами.
представитель ликвидационной комиссии.
Да не надо никого нанимать, тратить лишние деньги.
Напишите заявление судье, что просите данный процесс рассмотреть в ваше отсутствие и все.
Зачем лишний гемморой себе делать.
Если сами не хотите присутствовать, то достаточно написать заявление о том чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие.
Хоть вы истец хоть ответчик.
Если ответчик- то напишите согласны или нет с иском- другого ничего не нужно, никто не будет заморачиваться из за чего развод, просто дадут время на примирение и все!
Хоть вы истец хоть ответчик.
можно (см. ответ Галины Решетняк)
Можно. В данном случае любому лицу, а не только адвокату