Семейное право
по поводу развода
Уважаемые юристы! подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Мы живем в Москве.Муж оставил нас с ребенком сразу после роодома. Уход его был очень внезапный, без ссор и объяснений. Но на развод подать по закону он не может. (вроде до 1,5 лет ребенку, если не ошибаюсь). Сначала я тоже не хотела подавать на развод, но сейчас больше склоняюсь к тому, что можно было бы подать... НО: я не знаю, какую причину указать, т.к. мне бы хотелось после развода заняться лишением его отцовских прав (дело в том, что он уже 9 месяцев не проявляет НИКАКОГО АБСОЛЮТНО ИНТЕРЕСА К РЕБЕНКУ и кроме того, посещает какую-то секту, как выяснилось, поэтому я считаю, что он представляет потенциальную угрозу для ребенка и хочу полностью изолировать его и порвать все абсолютно связи с ним). Подскажите, поалуйста, как было бы правильнее вести себя в такой ситуации с точки зрения юриста? Самой подать на развод, или ждать, какую причину указать, как себя вести правильно?Спасибо заранее!
Правильнее вести себя в такой ситуации с точки зрения юриста - не пытаться быть самой юристом.
подать на развод никогда не поздно. а нужно ли тратить время на это!!!! сейчас забота-ребенок! штамп в паспорте хлеба не просит, поэтому думайте о себе и ребенке, не тратьте энергию зря, берегите нервы и время. когда будет мешать муж, найдем что написать, не беспокойтесь. и управу найдем.
Вряд ли какой-то юрист будет распыляться здесь, да ещё безплатно. Какие то бездари могут лишь поприкалываться как всегда. У меня дельный совет. Сходите в ближайшую юр. консультацию и там вам помогут всё правильно оформить и расскажут как себя вести.
Юрий Смирнов
напрасно Вы так. Очень часто здесь можно получить нормальный совет и даже помощь. И как ни странно от нормальных и опытных людей!
Причина не важна, важно желание- не хочу - и все. Можно указать посещение секты. Подавайте на развод, на алименты на ребенка. На лишение можно подать, но не факт, что суд примет решение в Вашу пользу, нужно быть полным подлецом, чтобы лишили
Светлана! Вы действительно можете самостоятельно написать исковое заявление о расторжении брака и обратиться в суд. Кроме того, Вы также можете одновременно написать заявление о взыскании с Вашего мужа алиментов не только на содержание ребенка, но и на Ваше содержание. но все же Сергей отчасти прав, если Вам действительно нужна помощь кваллифицированного юриста, то сходите в юридическую консультацию.
Пишите правду!! ! Вам самой будет проще!
Добрый вечер!
Для начало, да до полутора лет, ни один орган ЗАГСа вас не развел бы и суд тоже.
Что же кас-ся причины- уважительная- не сошлись характером, как многие пишут, по поводу лишения родит. прав- так подумайте- алименты суд в любом случае назначит в Вашу пользу.
Что кас-ся секты как Вы утверждаете, сначало узнайте все точно, чтобы в суде не гворить ложную информацию.
Самой подавать заявление о разводе. Чего ждать? ! У моря погоды?
смотреть кнечно Вам.
Если Вы решились на развод - составляйте исковое заявление, (его образцы есть везде, с инете, и в судах) , причину можете так и писать - оставил после рождения ребенка и не проявляет попыток совместного проживания и воспитания ребенка.
А лишение род прав. . тут отдельная песня. . это тоже исковое, в котором Вы также подробно описываете причину, по которой просите лишить человека этих прав, ну и соотв. с указанием отсутствия алиментных отношений.
Поверьте мировые судьи тоже люди! Они всегда идут на встречу искодателю.
Во-первых, Светлана, муж мог подать на развод не зависимо от возраста ребенка, во-вторых, для обычного развода вам не нужен никакой юрист. Берете образец любого заявления на развод (в интернете их очень много) и описываете свою ситуацию. Иск подается мировому судье. Причина - от не сошлись характером, до проявления непорядочности - оставил с ребенком без средств к существованию. ..и пр. Сразу подавайте на алименты, если он не будет их платить - это одно из оснований для лишения его родительских прав. Будете подавать на лишение, то это уже в обычный суд, здесь будет посложнее, если муж будет возражать и доказывать, что он хороший папа (или одумался и стал им) , здесь скорее всего понадобиться помощь юриста, а если муж согласится - справитесь сами. Если что обращайтесь, с удовольствием помогу.
Евгений Жигулин
Видимо, плохой опыт. Должны знать, что до достижения ребенком полутора лет муж не имеет прав инициировать вопрос о расторжении брака, это имеет право делать только жена.