Если квартира вами приобриталась во время брака, то это именно ваше имущество ребенок не имеет правоасобственности на имущество родителей, родители не имеют права собственнсти на имущество ребенка п. 4ст. 60СКРФ.
Если вы спрашиваете по поводу раздела, то совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. п. 2ст. 39СКРФ-Определение долей при разделе общего имущества супругов
п. 2-Суд вправе отсутупить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
Если квартира приватизировалась, то в обязательном порядке должны участвовать дети.
Семейное право
вопрос к настоящим юристам. ради баллов прошу не отвечать.
Юлия К
галина, насколько я поняла вы действительно юрист. дело в том что мы собираемся разводиться. муж угрожает, что мы с дочерью получим худшую квартиру чем он. поэтому меня интересует выделят ли долю дочери. у нас 3-х комнатная квартира. и естественно мне бы хотелось что бы у нас вышла 2-х комнатная или хотябы однакомнатная но большей площадью. во время покупки приватизация была лишь на нас двоих. покупали в 2000 г. дочери было 4 года.
Квартира приватизировпана? Ребенок участвовал в приватизации? Если не участвовал то доли не положено
Если она у вас с мужем в собственности, то третий претендует?
Не вижу оснований вообще для деления.
Смотря какие основания для приобретения права собственности. Если квартира приватизированная, то должны были учесть интересы дочери при приватизации. Если куплена, ЖСК - то квартира так и останется или в общей собственности, или в долевой собственности бывших мужа и жены, если потребуете выделения долей
Ребенок не имеет права на собственность родителей. Никакая доля ей не положена.
кв будет делиться пополам
можно выделить долю-через суд
Квартира будет делиться на двоих. Дети не имеют доли при разделе имущества при разводе. Если это не Ваш случай, то просто подарите дочери часть своей доли или доли отца.
Вы собственники, вы можете со своей собственностью делать что хотите, выделять любые доли и не только на троих в равных долях, а как хотите, хоть все доли отдать ребенку.. .
В чем конкретно проблема, проблема с мужем, развод? или он собирается завещать /продавать/дарить свою долу чужой тетке?
не забывайте что ребенок ваш наследник и в конце-концов получит все
Вадим, с чего вы решили что ребенок не имеет права если не участвовал в приватизации? Очень даже имет у нас права детей хорошо защищены, вот как в раз в этом случает однозначно суд разделит на троих в равных частях...
В данном случае (совместная собственность родителей несовершеннолетнего общего ребенка) , - на троих, в равных долях.
Выделить долю несобственнику нельзя! Гражданское право не содержит такого основания для возникновения права собственности как выдел доли. Если вы хотите чтобы ребенок получил долю в квартире, то это возможно лишь путем оформления договоров дарения доли или продажи ( кто - то из родителей будет законным представителем ребенка при сделки и будет действовать от его имени).
поскольку квартира находится в совместной собственности супругов, то каждый из вас (супругов) имеет право на 1/2 часть. Ребенок, как не участвовавший в создании и приобретении этой собственности, никаких имущественных прав на квартиру не имеет.
Если хотите выделить долю для ребенка, обращайтесь в районный суд