Семейное право
"Разделить" ребенка 7лет при разводе. Вопрос "бывалым" или юристам
Мы расстаемся друзьями.Поэтому ситуация когда жена запрещает отцу общаться с ребенком - думаю нам это не грозит.Но у меня возникает более серьезная проблема.Жена некоторое время назад лежала в психбольнице (нервный срыв по словам врача)Ее выписали, врачи сказали что выздоровела. Сейчас она принимает какие-то минимальные дозы препаратов и ведет себя адекватно. Состоит на учете в ПНД.Но врачи сказали что это на всю жизнь и я боюсь что болезнь снова может обострится.Вопрос который меня мучает следующий.Что мне сделать сейчас, при разводе, юридически, чтобы если болезнь у нее обостряеться, я мог спокойно забрать ребенка.И никакая милиция не смогла бы меня остановить и вернуть его жене?Естественно, я понимаю, что жене надо дать какие-то гарантии, что этим правом я не воспользуюсьв других ситуациях, только обострение болезни.Это вопрос номер 1.Мне пришел в голову такой план:Если я уговорю жену написать в заявлении что ребенок 50% времени проживает с матерью, а 50% с отцом.Поможет ли мне это спасти ребенка в случае обострения болезни?Это вопрос номер 2.Помогите советом. Очень прошу.
Вадим. 50/50 не самый лучший выход из данной ситуации, у меня у самого, бывшая супруга страдает заболеванием связанным с псих. отклонениями.
Пока я вопрос в отношении её дееспособности, и способности воспитывать ребенка не поднимал. Но, Вам как совет для рассмотрения.
Рассматривая вопрос о месте проживания ребнка, на суде данный вопрос может быть решен следующим образом.
Есть подтверждение того, что жена состоит на учете в ПНД, это засвидетельствованный факт, в решение суда можно отметить следующее,
- в связи с тем, что болезнь жены может быть связанна с изменением психо-эмоционального состояния, на время возможного лечения (пребывания в стационаре/ амбулаторное лечение) отец по своему усмотрению может ...Тут вы можете прописать конкретные условия, где и в течение какого времени будет ребенок.
Я думаю это лучше чем объяснять милиции, что уже наступили ваши 50%
Зачем Вам страховка, если жена не препятствует общению? Будет препятствовать - обратитесь в органы опеки и попечительства, не поможет - в суд. Если жену кладут в больницу, то Вы, естественно, можете забрать ребенка к себе. Выпишется - вернете. Не очень понятно, в чем проблема. Ясно, что в больницу ребенка вместе с матерью не поместят, а на время отсутствия матери ребенком занимается отец.
Первое - психические заболевание не лечатся. Существует лишь понятие временная ремиссия. Вам нужно заявить в суде требования об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка общения с ним. При грамотном адвокате, есть все шансы на решение суда в Вашу пользу. Удачи!
Думать надо о ребенке, а не о себе.
При разводе надо оговорить с кем остается ребенок. Если вы согласны его содержать, ухаживать и т. п. - оставляйте себе и не ждите ухудшения здоровья жены.
Суд примет вашу сторону, имея доказательства нездоровья супруги.
просто нужно смотреть где лучще вашему ребенку потому что ребенку надо и мама и паппа так что смотрите не на свои омбиции а на то как ребенку ему и так плохо что папа с мамой не живет так что дорогие будьте осторожны в своих решениях
На суде Вы должны выступить с ходатайством при вопросе решения с кем в дальнейшем будет проживать ребенок и, в котором будет это прописано. Я так понимаю, что с женой вы не хотите портить отношения, но я думаю вряд ли Вы обойдете острых углов.. Этот вопрос нужно поднять и во благо ребенка. Если жена не будет согласна Вам необходимо будет обратить внимание судьи на заболевания и предоставить документы это подтверждающее или попросить суд сделать запрос в больницу для подтверждения этого факта. также необходимо привести свидетелей, которые могут прокомментировать поведение
Проблему надо решать по мере поступления. Почему Вы уже сейчас программируете Вселенную на болезнь жены? Тем более, если Вы уважаете её хотя бы как мать своего ребёнка. Всё будет хорошо. Может, срыв у неё был при общении с Вами и тогда вероятность рецидива при раздельном проживании сводится постепенно к нулю. Вы не переживайте так, если жену положат в больницу (не обязательно по психическому направлению) , Вы, как ближайший родственник ребёнка имеете право и даже обязаны взять ребёнка на воспитание к себе на этот период. Если, конечно, суд не лишает Вас права на общение с ребёнком.
Второй вариант, попробуйте поговорить с женой. Скажите, что понимаете её беспокойство за ребёнка, но и Вы же переживаете за него. Пусть она даст нотариальное согласие на воспитание ребёнка в её отсутствие дома.
Хотя мне кажется этот вариант лишним, потому что.. . смотрите пункт 1.
Удачи Вам.