Семейное право

как поделить жилплощадь при разводе, если жена никогда не работала. жилплощадь ее.Она старше его на 16 лет. Ребенку 16

Если квартира собственность жены и была ей приобретена до брака или получена в дар, или по наследству, то квартира не делится НИКАК. Она так и будет собственностью жены и после развода она может (если захочет) выселить мужа, обратившись в суд.
Оля Козлова
Лучший ответ
Раз жилье ее, так оно и будет ее. Я так понимаю, что не в браке приобреталось. И причем тут разница в возрасте? И причем тут ее работа?
Если площадь приобретена женой до брака или была подарена ей, то вообще никак делиться не будет.
Наталья Юрчик
при чем тут кто работал?
кв ее-и все
Shadowloom
Что за вопрос? Жилплощадь её собственность? Приобретена до брака? Значит никакого раздела не будет. И пусть она будет заядлой тунеядкой, и старше его на 100 лет, и с десятью детьми разного возраста, эта информация абсолютно излишняя, к существу вопроса отношения не имеющая.
Власов Сергей
А почему жилплощадь жены вообще должна делиться, ведь квартира-то - жены? Или годы страданий с женщиной старше его на 16 лет требуют оплаты?
Если квартира приватизирована - то делится в долях приватизации (т. е. на всех собственников) . Если жилье муниципальное - то на количество прописанных.
Количество проработанных лет и возраст супругов к этому вопросу отношения не имеют
))) Браво, Андрей Юрьевич!!
Да ЙАпонский городовой! Не делится квартира приватизированная при разводе! На кого приватизировали, тому и достанется, второй супруг если отказался от приватизации приобрел только право пожизненного проживания в данной квартире. Далее. Это каким же образом делится муниципальная квартира???? По какому закону РФ при разводе муниципальная квартира делится на количество прописанных? Уж не говорю о том, что нет такого понятия нынче - "прописка". спокойствие, только спокойствие.. .
Читайте ответ Александра.
Если квартира приобретена ею до брака или получена по дарственной, по наследству, то она не подлежит разделу.
Если приобретена в браке, то делится на 2 равные части.
....вот что я вижу, читая вопрос, уважаемые коллеги....) ) ..это же все на поверхности....) )

...жила-была МариВанна лет 38 - 42 в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ (он же пишет "Жилплощадь ее.. " но, это вовсе не означает, что приватизированная... ) квартире со своим сыночком от ИванПетровича, с которым рассталась, когда сыночек был еще совсем маленьким.. . (подробности в данном случае значения не имеют... )

..жила бы она так и жила, пока не встретился на ее пути знойный кавказский мачо Шота Гламурия...) ) который разбередил уже соскучившееся по мужской ласке сердце... .

..и пустила она его после скромной, но радостной церемонии бракосочетания к себе жить.. . а может и вовсе это был фиктивный брак, а потом ..."притерлись"...))) ..а еще и зарегистрировала ("прописала" у себя))) )

..и вот теперь, когда нашему знойному мачо его сладкая кабала )) поднадоела, задумался он, куда направить стопы свои ( благо, в самом расцвете мужских сил и с уже богатым мужским-московским опытом...))) , да еще при этом получить маленький прощальный призик...) )

...думаю, шансы у Шоты, при всем вашем к нему ироничном полупрезрении, очень неплохие....) ) ..если-таки квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, он, понятно, имеет право на одну треть.. . либо имеет возможность остаться ВЕЧНЫМ напоминанием МариВанне и ее подрастающему сыну (который и сам почти мужчина.. ) о горячем "кавказском периоде"....

..так что, когда МариВанна соберется приватизироваться, придется ей в предпоследний раз садиться с Шотой за общий стол и договариваться об отступном за отказ от участия в приватизации...) )

..а все-таки интересно уточнить у Шоты - приватизированная или нет?...))) )
Если жилплощадь ее и была приобретена до брака, То никак не поделите. Если была приобретена во время брака на совместные деньги и оформлена на жену, то при разводе мужу половина.
Квартира принадлежит 2людям матери с ребёнком, кто где работал сдесь не очём.