Семейное право

нужна помошь юриста-спеца по бракоразводным процессам, желательно с сылками на законы

с мужем в браке почти 10 лет, есть сын 9 лет. муж ушел жить к другой женьщине, сын остался со мной. В период брака, в 2004 году , купили мы купили зем. участок с домом. Есть машина купленная в 2007 году. и на машину и на дом документы оформленны на мужа, он является собственником жилья. он зарегистрирован в этом доме. Мы с сыном зарегистрированны в доме свекра, дом приватизирован и принадлежит свекру. Все 10 лет мы с мужем и сыном проживали в этом доме, его родители живут отдельно. сейчас мы с сыном пока остались в этом же доме, в наш собственный дом переезжать не хочется так-как там более худшие условия для проживания. хочу подать в федер. суд заявление на развод. Муж ничего делить не хочет, говорит что заберет ребенка, дом мы покупали за 200 тыс.руб - он говорит получишь свои 100 тыс. и будь довольна. Все документы на дом находятся у него, и на машину тоже. Недавно он сказал что назло возьмет и оформит дарственную на машину- короче комунебудь подарит. И останешся говорит ты на улице без ничего. какие действия мне сейчас предпринять, на адвакатов денег нет, кто что может подсказать?
Assel Issina
Все имущество, которое было приобретено Вами и Вашим супругом в браке будет разделено между вами пополам.
Договор дарения на машину он составить не сможет без Вашего согласия. А если и составит - Вы сможете оспорить такую сделку в суде.
Что касается места проживания сына ( с отцом или матерью) - Подавайте иск о расторжении брака, а в нем укажите следующие требования:
- расторгнуть брак
- определить место проживания ребенка
- назначить размер выплаты алиментов
- разделить имущество
Анастасия Чернявская
Лучший ответ
Дело в том, что все что вы купили в совместном браке делится между супругами пополам. С. 33,34,35,373839 СКРФ- прочтите. Машину он не может подарить без вашего согласия на это. Если и сможет оформить сделку, то вы в судебном порядке можетет признать сделку недействительной. Сына просто так не забрать это не игрушка. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определение места жителсьтва вашего ребенка с вами. То, что все и дом и машина оформлены на мужа не имеет значение. Главное, что все это приобриталдось вами в совместном браке и каждому должно достаться по 1/2. Думаю вам необходимо подать исуовое заявлени на развод, раздел имущества и определения места жительства ребенка, а также на алименты.
Роман Распопин
Юрий Гуреев такой юморист!
Дом попАлам, так причем тут сын? Дети в разделе не участвуют.
И где это видано, чтобы для продажи машины требовалось письменное согласие супруга? Вы что, никогда машину не продавали?

Светлана, вам надо будет требовать раздела дома в натуре, чтобы обеспечить жилплощадью вас и вашего сына. Что касается его стоимости- то существует еще и независимая оценка.
без адвоката-будет тяжело-но не смертельно итак что Вам а что не Вам
1.Ваш дом попалам+сыну
2.Дом свекра-не делиться
3.Машина попалам
4. а также другое имущество совместно нажитое в браке
5.Сына не отберет если вы не наркоман, пьяница и т. п.
6.С домом и машиной без Вашего письменного согласия ничего не сделает т. к. в случае развода и дележа-данная сделка (без вашего согласия) не действительна.
Ну как -то так-мой совет нужен юрист чтобы написать исковое и собрать нужные документы