Семейное право
юристы, имеющие опыт в бракоразводных процессах, помогите...
Через сколько времени после развода нас с дочкой от первого брака попросят"освободить территорию"?Мы живём на территории мужа, в доме, который записан на родителей мужа, но на самом деле в его ремонт, подводку коммуникаций и пр. вкладывала деньги и я. Прописаны мы с дочерью в области, после развода она потеряет очень хорошую школу, я- работу. А снимать жильё мои доходы не позволяют. (я-бюджетник). Очень обидно, так как последний год муж не работал, сидел на моём содержании, да и все десять лет брака в дом вкладывались деньги, даже моя мама помогала финансами, да и я не всегда на небольшой зарплате сидела. Вот нас разведут и выгонят-и всё?Дом-это не совместно нажитое имущество, я так полагаю... Я вообще на что могу в данной ситуации рассчитывать? Совместно нажитые холодильники-телевизоры меня не особо интересуют-у меня свои есть.
в любом случае к юристу, для "выработки стратегии защиты", закон ведь он как дышло, как повернешь, так и вышло.
но все бумаги о платежах придется собрать (по тихому) и чем их больше тем лучше, скорее всего по стратегии, нужно будет предьявить денежный иск, а уже в порядке договоренности остаться проживать какой то срок.. .
к юристам
если у вас там регистрация и будет иск о выселении - это на пол года - а если ещё и ходотайство об отсрочке то ещё на год суд может дать ...если регистрации нет - то просто вещи на улицу вынесут и поменяют замки ...
Суд решит через сколько вас попросят освоболить территорию. Дом не ваш, делить нечего, а то что деньги в ремонт вкладывали, так вы там и проживали и пользовались всем этим. Шансов у вас практически никаких. Собирайте вещи и ищите жилье, либо вселяйтесь по месту регистрации.
В срочном порядке собирайте документы о вложении ваших средств и средств ваших родных в этот дом! Квитанции, нотариальные расписки, нотариально удостовенные показания 2-4 свидетелей....
Алексей Савраев
Денежные вложения не доказываются свидетельскими показаниями. Только бумаги!
Если Вы докажете, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и др.) , то дом может быть признан совместной собственностью супругов. Это прописано в ст. 37 Семейного кодекса. Почитайте комментарии к этой статье и практику, может что получится. Хотя Вы написали, что дом записан на родителей (что значит записан?) . Если дом находится в собственности родителей, то возможно, собрав все документы, подтверждающие Ваши вложения в дом, Вы сможете вернуть потраченные деньги.
Ищите более оплачиваемую работу и жилье в районе который Вас устраивает. В школе ( насколько я знаю не особо то и интересуются регистрацией) . Если дом принадлежит родителям бывшего мужа, а ребенок вообще не родной им, то надеяться практически не на что. В суде можно попробовать взыскать расходы на ремонт и реконструкцию дома, но нужны все чеки на все приобретаемое и Вы больше потеряете на услуги адвокатов и судебные издержки (((
вряд ли что у вас получится.... и з всего вышесказанного.... они будут утверждать, что за тот период проживания в этом доме вы с дочерью пользовались все этими благами (ремонт и т. д.) , так что только раздел телевизоров и стир. машин... ((((