Семейное право
Как оформить опеку в таком случае: мама ребенка умерла, отец отбывает срок.
Сестра умершей хочет оформить опекунство. какие-нибудь письма-заявления от папаши нужно получить?
Отец может сам написать заявление об установлении над его ребёнком опеки. Если не будет заявления, нужно предоставить в органы опеки доказательства, что ребёнок нуждается в опеке, т. е. какую-нибудь справку из места лишения свободы или копию приговора суда.
Достаточно доверенности от отца ребенка, заверенной у начальника колонии. Это приравнивается к нотариальному заверению. И тогда тетя будет законным представителем ребенка. Опека в вашем случае невозможна, так как ребенок не является сиротой
Обратитесь в орган опеки и попечительства. У ребенка есть отец и он не лишен родительских прав, так что оформить опеку на такого ребенка невозможно. В органах опеки и попечительства вам все объяснят.
В вашем случае на ребенка должна быть оформлена опека до возвращения папы из мест лишения свободы. И по такой опеке, не смотря на то, что у ребенка есть отец и он не лешон родительских прав, выплачивается опекукнское пособие.
Сестре умершей необходимо обратится с заявлением в орган опеки. Туда нужно принести свидетельство о смерти мамы ребенка. А справку о судимости они помогут вам получить. Ну и там еще много всяких документов, список который вам дадут в опеки.
конео-справку от нач колонии, что с.. . по.. . будет отбывать наказание
Сестра умершей сначала должна обратиться в органы опеки с заявлением о назначении ее опекуном, с указанием обстоятельств конкретной ситуации. Через официальный запрос органов опеки в места лишения свободы отец дает свое согласие, заверенное руководством колонии. Окончательное решение о назначении опеки, а также помощь в собирании необходимых для этого документов ВСЕГДА осуществляют ОРГАНЫ ОПЕКИ. Удачи!
Камила Музапарова
то есть, никаких "отказов от ребенка" отец делать не должен?
Марина, спасибо за ответ!
Во первых если отец не лишен прав, то его нужно либо лишить, либо получить его согласие на усыновление. Затем обратиться в отдел по опеке написать заявление и приложить согласиие законного отца.
Камила Музапарова
речь идет об опеке (это НЕ усыновление)...
лишать прав отца никто не хочет. наверное, в этом случае достаточно будет его согласия.
Опека необходима. В орган опеки необходимо сообщить о ребенке, оставшемся без попечения родителей. К этой категории относится и Ваш случай. В соответствии с действующим законодательством: СК РФ, Закон №48 "об опеке и попечительстве", орган опеки начнет работать с кандидатом в опекуны (попечиетели) . Сестра собирает пакет документов. Ребенок будет считаться оставшимся без попечения родителей до момента освобождения отца, и затем, если отец не забирает ребенка к себе, то решается вопрос о лишении его род. прав. Опека сразу же не отменяется, рассматриваются интересы ребенка.
Ирина Семченко
Единственный разумный ответ....
Умерла (Надежда) мать троих детей сыну 14лет, дочкам 10 и 7 лет, жили они с бабушкой (Галиной?) 5 лет их мать не работала по состоянию здоровья содержал бабушка и её вторая дочь (Нина) после смерти матери появился отец и захотел отобрать детей к себе его не было 5 лет просто взял и уехал и сейчас просто взял и появился с требованием отдать двух дочек сын не его от первого брака. На элементы Надежда не подавала думала что отберут детей когда узнают в опеки что она не работает, так же выписала детей из своей квартиры прописала у матери хотела продать квартиру но не смагла так как не смогла выписать мужа так как он пропал или не хотел об этом она ничего не говорила. Дети его боятся к нему не подходят в воспитании и содержании он не участвовал все эти 5 лет. Он сказал что скоро заберёт детей и не даст оформить опеку, мы на прямую сказали забирай квартиру оставь нам детей так как посчитали что он просит их из за квартиры, но увы всё равно хочет забрать через суд. Подскажите как быть и что делать?