Семейное право

По возможности прошу ответить юристов)): евляется ли похищением человека (см.)

При разводе и после НЕбыло решения суда об определении места жительства ребенка. В исковом заявлении на развод была фраза: место жительство ребенка оговорено родителями. Автоматически ребенок остался проживать с матерью. Ребенок болен и нуждается в серьезном лечении. У матери нет финансов на лечение. Отцу она ребенка не дает. Будет ли являться похищением (что то еще?), если отец заберет ребенка себе. Ну предположим ребенок вышел гулять и отец забрал его. Матери естественно тут же позвонит и сообщит что ребенок у него и будет отправлена телеграмма (например: ребенок пока будет проивать у меня, т.к. нуждается в серьезном лечении) Прошу дать оценку и законность действиям. Нашла только: Похищение ребёнка может производиться одним из родителей или ближайших родственников в ситуациях семейного конфликта, развода и т. п. Такие деяния рассматриваются гражданским законодательством и регулируются Семейным кодексом. В Семейном кодесе: Статья 68. 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. Судебного решения небыло ...соответственно все законно?
Daur Kharsanov
Как практик, могу сказать, что если дама обратится в милицию с таким заячвлением ( папа взял ребенка к себе без ее согласия) , то пригласят инспектора ПДН. Если, придя к папе, инспектор убедиться, что ребенок находится в надлежащих условиях, за ним осуществляется уход и присмотр, то инспектор ПДН рекомендует обратится в опеку по СПОРНОМУ ВОПРОСУ ВОСПИТАНИЯ. Уголовного деяния тут нет. Если конечно ребенок будет голодный, грязный и папа выпимши, то тут уж конечно ребенка инспектор отдаст маме и на папу составит протокол по ст. 5.35 КоАП РФ. Но уголовного дела тут все равно нет!
Хамид *
Лучший ответ
уголовной отвественности, либо какой либо другой за то, что один из родителей забрал ребенка российским законодательством не предусмотрено, тем более рассматриваться и квалифицироваться это деяние как похищение - не будет.
Это не похищение. Хотя, судя по опыту последних лет, когда после мощного пиара чьих-нибудь семейных разборок меняют законодательство, скоро и это станет похищением. Орбакайте уже в Думе по этому поводу пела.
Миша Мальцев
главное чтобы в таких семейных спорах не дошло дело до ст. 205 УК РФ
Сергей Елькин
нет, это не является похищением, в милиции скажут разбирайтесь сами со своим ребенком и между собой.
лучше договариваться как-то, если нет, то отцу нанимать адвоката и подавать заявление в суд, о возможности проживания ребенка с отцом.
Se
Sergiu
Поскольку мать поступает глупо и жестоко по отношению к своему ребенку, которому требуется срочное серьезное лечение, советую так. Отец быстренько обращается с заявлением в органы опеки, излагая ситуацию, прикладывая копию решения суда о расторжении бракаи просит в официальном порядке запросить выписной эпикриз из медучреждения на своего ребенка, собирает все доказательства для суда по иску об определении места жительства ребенка: характеристики от участкового и с места работы на себя, на ребенка из детсада или школы, выписку из домовой книги, справку о зарплате, заключение медиков о том, что заболевание ребенка такое-то, лечиться столько-то и там-то, за такие-то денежные средства. Свидетелей подготовить. И КОГДА НА копии его иска будет стоять штамп о принятии судом иска к рассмотрению - забирает ребенка, И НАЧИНАЕТ ЛЕЧИТЬ! Разбираться с женой посредством телеграмм и прочего ПОТОМ будете! Иск в суде. . Ссылайтесь на него и на органы опеки! А их (опять же посредством ПИСЬМЕННОГО заявления) поставьте в известность о местонахождении ребенка в лечебном учреждении. Если это в Москве или области - помогу.. .
Ох. . Детей всегда жалко - при таких родителях. Пишите в личку, если будут вопросы. Удачи!
не будет. Вы сами ответили на свой вопрос
Галина Цой))